Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НАПФ не поддерживает позицию Правительства РФ по продлению «заморозки» пенсионных накоплений

16 марта 2016
В связи информацией в СМИ о том, что Министерство финансов России предлагает продлить «мораторий» на формирование накопительной пенсии, НАПФ считает необходимым сообщить следующее:
"Обсуждение вопроса о продлении «моратория» на накопительную пенсию в очередной раз подтверждает, что у Правительства отсутствует долгосрочная стратегия в сфере пенсионного обеспечения".

"Вместо предложений о модернизации накопительного компонента, повышения эффективности пенсионных накоплений, мы в очередной раз становимся свидетелями, что государство руководствуется сиюминутными решениями, предлагая продлить «заморозку» накопительного компонента. Очевидно, что в нынешних экономических условиях пенсионные накопления становятся прямым и постоянным «донором» для бюджета. Тем не менее, ресурсы для обеспечения бюджета должны быть другими, которые не будут нарушать законные права миллионов россиян, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии.

Предложения представителей Правительства продлить «мораторий» на накопительную пенсию в 2017 году – краткосрочные инициативы, которые создают серьезную нагрузку на бюджет в будущем из-за увеличения обязательств по выплате страховых пенсий. Размер таких обязательств к 2022 году, когда начнутся массовые выплаты накопительной пенсии, будет эквивалентен сумме изъятых пенсионных накоплений и может составить порядка 1 трлн. рублей. Кроме того, возможное продление «заморозки» лишит экономику внутренних инвестиций, которые представляют собой пенсионные накопления, и приведет к серьезному удорожанию корпоративных кредитов и внутренних заимствований на финансовых рынках.

Возможное продление «моратория» на пенсионные накопления – это не только серьезный удар по накопительной и пенсионной системе в целом и увеличение обязательств государства по пенсионному обеспечению в будущем. Это существенный подрыв доверия россиян в политике государства в пенсионной сфере, которая с каждым годом перестает быть адекватной современному экономическому развитию России», - отметил президент НАПФ  Константин Угрюмов.

 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»