Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

В Сбербанке России состоялось торжественное награждение победителей и призеров XI Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников

29 марта 2016
Завершилась XI Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников.

28 марта 2016 г. в Головном офисе Сбербанка России объявлены результаты финального третьего тура и награждены победители и призеры.

Для того, чтобы приветствовать лучших юных финансистов в конференц-зале Сбербанка собрались: руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, Заместитель Председателя Правления Сбербанка России Белла Златкис, Руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Илья Кочетков, Президент Российского биржевого Союза Анатолий Гавриленко, Председатель Совета ОООП Финпотребсоюз Игорь Костиков, Финансовый омбудсмен Павел Медведев, другие видные представители финансовой отрасли, а также ведущих вузов страны.

В ходе финального тура проведено три конкурсных испытания - тестирование, письменные задачи и блиц-игра.

Среди учеников 9-10 классов победителями и призерами стали:

1 место

Амир Асадуллин (Башкортостан),

Алексей Мосейчев (Москва),

Анастасия Акулова (Воронежская область),

Степан Серебрянников (Московская область).

 

2 место

Алексей Британов (Тюменская область),

Тимур Гумеров (Башкортостан),

Сергей Машков (Волгоградская область),

Роман Устинов (Пермский край)

 

3 место

Ангелина Медведева (Башкортостан),

Регина Мурзагулова (Тюменская область),

Дмитрий Масный (Свердловская область),

Юлия Мещерякова (Саратовская область).

 

Среди учеников 11 класса победителями и призерами стали:

1 место

Даниил Бушуев (Тульская область),

Валерий Рожков (Омская область),

Иван Леонтьев (Московская область).

Артем Похмельных (Липецкая область)

 

2 место

Евгений Зимин (Башкортостан),

Мария Клейн (Пермский край),

Диана Хисматуллина (Московская область),

Ульяна Ермолаева (Москва),

Антон Петров (Башкортостан).

 

3 место

Кирилл Волков (Московская область),

Надежда Краснова (Московская область),

Владимир Лучинский (Ростовская область),

Анна Севостьянова (Липецкая область),

Елизавета Шингарева (Кемеровская область),

Двернецкая Светлана (Волгоградская область),

Дарья Сиц (Нижегородская область),

Ксения Сновалкина (Московская область).

 

Все победители и призеры получили дипломы и подарки от организаторов. Памятные подарки и свидетельства об участии в финале Олимпиады вручены всем участникам финала.

По традиции почетными грамотами и подарками были также награждены преподаватели, которые подготовили победителей и призеров Олимпиады.

Особенностью XI Олимпиады стало выделение группы очевидных регионов-лидеров. Среди 133 школьников, завоевавших право участия в финальных состязаниях, 75 представляют Башкортостан (19 старшеклассников), Волгоградскую (8), Московскую (11), Тюменскую (11) Нижегородскую (8) области, Ставропольский край (10) и Москву (8). Уже не первый год столица оказывается не на первой позиции, но именно в этом году мы видим столь серьезную конкуренцию вверху регионального списка.

В лидерах оказались те области, края, республики, в которых региональные администрации, финансовые и общественные организации уделяет большое внимание повышению финансовой и потребительской грамотности школьников. В этих регионах находит поддержку энтузиазм учителей, которые из года в год готовят сильных участников Олимпиады. В конечном итоге, благодаря их труду школьники из отдаленных регионов  попадают на финальные соревнования в Москву, а некоторые получают возможность поступить на бесплатное обучение в ведущие финансово-экономические вузы страны.

Успехи регионов-лидеров подтверждают важность организационного фактора в вовлечении школьников в олимпиадное движение, в повышение финансовой и потребительской грамотности. Остается надеяться, что прекрасные результаты лидеров станут ориентиром и для других регионов.

Напомним, что всего в XI Олимпиаде приняли участие 6 662 участника из 83 регионов РФ, Казахстана, Молдавии, Узбекистана. А за все годы проведения Олимпиад в ней участвовали более 41 тысячи школьников, сотни из которых по ее итогам получили возможность бесплатного обучения в сильных российских вузах.

Организаторами «XI Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников» стали  , Институт фондового рынка и управления (ИФРУ), Роспотребнадзор и ОООП ФинПотребСоюз. Олимпиада проведена при активной поддержке Банка России, Сбербанка России.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее