Данная таксономия касается бухгалтерской (финансовой), надзорной и статистической отчетности страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов. Внедрение базовой таксономии будет содействовать достижению основных целей перехода на XBRL: внедрению новых отраслевых стандартов бухгалтерского учета и Единого плана счетов для НФО, унификации отчетности НФО, стандартизации принципов обмена деловой и финансовой информацией, повышению конкурентоспособности и транспарентности российского финансового рынка.
В разработке публикуемого документа принимали участие представители ведущих консалтинговых компаний, ИТ-разработчиков, профильных ассоциаций и крупнейших участников финансового рынка, которые входят в состав рабочей группы Банка России по вопросам разработки и внедрения электронного формата представления отчетных данных на базе спецификаций XBRL.
Во втором и третьем кварталах 2016 года Банк России планирует доработать с учетом мнения участников рынка и актуализировать таксономию XBRL, а с 2018 года начнется ее использование в процессе сбора и обработки отчетности НФО.
Ссылка на таксономию XBRL:
http://www.cbr.ru/finmarkets/?PrtId=taxonomy_xbrl