Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Саморегулируемая организация Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) приняла в свой состав 3 крупных НПФ

19 июля 2016
Совет Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) рассмотрел обращения трех крупных НПФ и принял решение о включении в состав Ассоциации новых членов – АО «НПФ «Магнит», АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ», АО НПФ «УГМК-Перспектива».

На фонды новых членов НАПФ приходится 25,7 млрд. рублей пенсионных накоплений и более 383 тысяч застрахованных лиц. Таким образом, на сегодняшний день в состав НАПФ входит 60 НПФ из 89 фондов, имеющих лицензии.

46 НПФ из числа членов Ассоциации осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию.  На долю 38 НПФ-членов НАПФ, которые вошли в государственную систему гарантирования прав застрахованных лиц, приходится 95% пенсионных накоплений 23 млн. застрахованных лиц.

Из всех застрахованных лиц, выбравших негосударственные пенсионные фонды для формирования накопительной  пенсии 88,4% выбрали фонды-члены НАПФ, а их пенсионные накопления составляют 90% средств пенсионных накоплений, сосредоточенных в НПФ.

Таким образом, объем средств НПФ - членов НАПФ составляет более 2,65 трлн. рублей или 92% пенсионного рынка НПФ в России.

НАПФ – с 10 марта 2016 года единственная саморегулируемая организация (СРО) негосударственных пенсионных фондов на финансовом рынке. В соответствии с ФЗ-223 «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» все НПФ обязаны вступить в СРО в течение 180 дней после получения некоммерческой организацией статуса СРО. 

НАПФ осуществляет защиту прав застрахованных лиц и клиентов фондов, функции контроля, проверок и надзора за соблюдением всеми ее членами  требований законодательства, а также базовых и внутренних стандартов профессиональной деятельности, которые разрабатываются Ассоциацией в соответствии  с действующим законодательством.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

17 апреля 2024

Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть

Обзор СМИ

обновлено 17 апреля 2024 08:45

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»