Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

СРО НАПФ разместило на своем сайте образец примерного искового заявления в суд о «принудительном задержании» (отказе в смене страховщика)

11 июля 2017
11.07.2017 Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (СРО НАПФ) разместила на своем сайте образец примерного искового заявления в суд «О признании сделки недействительной и обязании органа ПФР внести изменения в Единый реестр застрахованных лиц». Речь идет о незаконном отказе застрахованному лицу в смене негосударственного пенсионного фонда (смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию).

В последнее время НАПФ фиксирует большое количество жалоб граждан, написавших заявление о переводе их накопительной пенсии из одного НПФ в другой, и получивших отказ ПФР по причине появления второго заявления, которое гражданин не писал.

Между тем, согласно ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Образец примерного искового заявления размещен на официальном сайте Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, и официальной странице НАПФ в социальной сети Facebook с целью активизации работы Ассоциации по защите прав застрахованных лиц. Образец искового заявления составлен юристами НАПФ и доступен всем заинтересованным лицам.

 

(http://napf.ru/111510 «Образец искового заявления «о принудительном задержании».)

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»