Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

ЦБ анонсировал финальный этап перехода некредитных финорганизаций​ на новый формат отчетности​

01 ноября 2017
Банк России анонсировал финальный этап перехода некредитных финансовых организаций (НФО) на новый формат отчетности, сообщили в пресс-службе регулятора.

Так, ЦБ опубликовал окончательную таксономию бухгалтерской (финансовой), надзорной и статистической отчетности для НФО. Это основополагающий документ, необходимый для перевода НФО на новый формат отчетности XBRL (англ. eXtensible Business Reporting Language).


«С начала 2018 года запланировано введение обязательного использования формата XBRL для представления отчетности в Банк России для страховщиков, НПФ, акционерных и паевых инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента. Финальная версия таксономии подготовлена на основе предварительной версии финальной таксономии, размещенной на официальном сайте Банка России в июле 2017 года, с учетом консультаций и обсуждений с ведущими консалтинговыми компаниями, ИТ-разработчиками, профильными ассоциациями и крупнейшими участниками финансового рынка», — отмечается в релизе ЦБ РФ.

В августе 2017 года ЦБ опубликовал программное обеспечение «Конвертер», которое позволяет преобразовывать отчетные данные в формат XBRL, проверять их, а также формировать пакет отчетности для последующей передачи в Банк России. В ноябре Центробанк намерен опубликовать программное обеспечение «Анкета-редактор XBRL»: оно будет обладать расширенным набором функций по сравнению с программным обеспечением «Конвертер» и позволит использовать табличные аннотированные шаблоны визуализации таксономии для подготовки отчетных данных, заключили в ЦБ.

Источник: Банки.ру

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»