Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Участники Международного финансового конгресса обсудили вопросы санации проблемных НПФ

07 июня 2018
Эффективный механизм санации негосударственных пенсионных фондов, создание которого необходимо на фоне проблем некоторых частных игроков этого рынка, можно создать с применением льготного регулирования, считает замгендиректора НПФ ВТБ Александр Львов. Выступая на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, он поднял тему санации пенсионных фондов, не озвучивая конкретных названий. А.Львов напомнил, что действующее регулирование обязывает НПФы оценивать активы по справедливой стоимости и при необходимости создавать резервы по ним.

"У нас есть некоторые фонды, которые имеют тот или иной состав активов и вынуждены резервировать убытки и гасить их за счёт капитала, которого не хватает. А желающих его пополнять под убытки тоже нет. Сейчас в текущих условиях возможно санировать НПФ только через банковские группы (...) А если фонд не имеет такого банка, в группу которого он входит, при этом сам банк не санируется, этого сделать нельзя. Но из-за требований к справедливой оценке активов та самая отрицательная доходность, генерируемая ежегодно для застрахованных лиц, переходит к исходящему cash flow со стороны этих фондов - то есть у них возникает повышенная потребность в ликвидности. Они вынуждены отдавать последнюю ликвидность на переходы из своих фондов, потому что люди бегут от нулевой или отрицательной доходности, а решить этот вопрос эти фонды самостоятельно уже не могут. В этой связи передать эти фонды новым акционерам тоже не представляется возможным из-за фидуциарной ответственности - принимать на себя обязательства, не подкреплённые активами, в здравом уме никто не будет", - сказал А.Львов.

Он просит ЦБ учесть этот нюанс при создании механизма санации НПФов.

"Тем фондам, которые испытывают затруднения на рынке, не нужны деньги в капитале от Центрального банка, им нужно некоторое освобождение, гарантии того, что они будут проходить стресс-тесты, и недостаток, который будет при этом обнаруживаться, можно гасить гарантиями того же регулятора", - сказал А.Львов.

"Нет готовых решений. Понятно, что денег вливать в такие фонды никто не хочет - ни государство, ни на частном рынке, но возникает замкнутый круг, что ежегодно генерируемая отрицательная доходность подталкивает эти фонды к тому, что они "свалятся" в АСВ. И это станет проблемой государства в большей степени. Нас эта ситуация тревожит, мы, честно говоря, хотели бы, чтобы она разрешилась как можно быстрее", - подчеркнул А.Львов.

Некоторые участники рынка в неофициальных беседах также отмечали важность послабления в регулировании НПФов, испытывающих трудности. По их мнению, это позволило бы решить вопрос смены собственника таких НПФов без ущерба для баланса новых собственников.

В настоящее время трудности испытывает финансовая группа "Будущее", объединяющая пенсионные фонды Бориса Минца. По итогам 2017 года убыток группы составил 15,421 млрд рублей против убытка в 1 млрд рублей за период с апреля по декабрь 2016 года, следует из ее отчетности. Основная часть убытка группы связана с обесценением акций дочерних обществ и созданием резервов в размере 13,529 млрд рублей. Убытки НПФ "Будущее" связаны с акциями банка "Открытие", РГС из-за их санации. Под управлением НПФ "Будущее" находится около 300 млрд рублей пенсионных накоплений.

На рынке в последнее время обсуждается судьба НПФ "Будущее", основной собственник которого уехал за границу. 

ЦБ планирует подготовить предложения по санации НПФов осенью.

ЦБ объявил о санации банка "Открытие" в августе 2017 года, в периметр финансового оздоровления группы вошли в том числе три НПФа - НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ Электроэнергетики и НПФ РГС. В конце года банк "Открытие" оказал им финансовую помощь в размере 40 млрд рублей, в этом году фонды будут докапитализированы ещё на "пару десятков миллиардов рублей", говорил глава "Открытия" Михаил Задорнов.

ВТБ почти год назад проводил оценку рыночной стоимости акций нескольких негосударственных пенсионных фондов, в том числе НПФ "Будущее", рассматривал возможность объединения со своим пенсионным фондом. Но в итоге отказался от сделки. В июне глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк не планирует покупку НПФ "Будущее".

Источник: Интерфакс

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»