Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

ЦБ сообщил о завершении акционирования НПФ

25 декабря 2018
Банк России сообщает о завершении работы по акционированию негосударственных пенсионных фондов (НПФ). На финансовом рынке в форме акционерных обществ по состоянию на 24 декабря действуют 52 НПФ, из которых 35 включено в систему гарантирования прав застрахованных лиц и осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

«Сокращение количества фондов обусловлено процессами консолидации, добровольным отказом от лицензий, а также принудительным выводом недобросовестных игроков с рынка», - говорится в сообщении регулятора.

Законодательством был предусмотрен пятилетний период - до 1 января 2019 года, в течение которого некоммерческие НПФ должны были изменить организационно-правовую форму и привести свою деятельность в соответствие с регуляторными требованиями, направленными на повышение прозрачности капитала и качества корпоративного управления.

На 1 января 2014 года в форме некоммерческих организаций осуществляли деятельность 120 НПФ. Первый этап акционирования был необходимым условием для постановки НПФ на учет в системе гарантирования прав застрахованных лиц и завершился 1 января 2016 года. Он предусматривал необходимость реорганизации тех НПФ, которые занимались обязательным пенсионным страхованием. По состоянию на 1 января 2016 года действовали 36 некоммерческих и 66 акционерных НПФ.

На втором этапе - с января 2016 года по декабрь 2018 года - процедуру акционирования проходили НПФ, осуществляющие деятельность только по негосударственному пенсионному обеспечению.

Источник: РИА Новости

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»