Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Правительство РФ поддержало законопроект о сохранении возможности получения негосударственных пенсий в возрасте 55 и 60 лет

04 сентября 2019
Правительство России поддержало депутатский законопроект, который дает право на получение негосударственной пенсии в возрасте 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно.

Согласно внесенному в конце мая законопроекту, люди, которые заключили или собираются заключить договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), будут иметь возможность получать пенсию по достижению ранее установленного пенсионного возраста, то есть женщины с 55, мужчины - с 60 лет. 

Законопроект также уточняет основания для получения пенсии, такие как наличие страхового стажа и порядок обращения за негосударственной пенсией. 

В отзыве правительства напоминается, что закон "О страховых пенсиях" содержит несколько положений, которые устанавливают возраст, дающий право на страховую пенсию по старости для различных категорий застрахованных лиц, а также предусматривает поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию. "Эти обстоятельства следует учесть при переходе на новые основания приобретения участниками фонда права на получение негосударственной пенсии", - говорится в отзыве. 

Согласно примерной программе работы Госдумы, рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на сентябрь.

Источник: Finmarket.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»