Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Мнение руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам В. Миловидова о перспективах накопительной пенсионной системы

27 января 2011

В онлайн-интервью в редакции «Газета.RU» Владимир Миловидов  дал свою оценку состояния накопительной системы: «Я не сторонник ломать какую-то созданную систему. С 2002 года она уже функционирует 8 лет. Прошла испытание кризисом. Очевидны недостатки. Но система сработала, выдержала этот кризис. Не считаю нужным от нее отказываться. Нужно подправить вопросы ответственности, роли самих НПФ, взаимодействия между ПФР и негосударственными пенсионными фондами. Считаю, что роль негосударственных пенсионных фондов могла бы возрасти».

«Мне кажется, что сейчас в целом эта система работает. Конечно, есть целый ряд вещей, которые требуют уточнения в законодательстве. Особенно, я думаю, надо обратить внимание на вопрос учета, как доходов, так и убытков от размещения средств, которые находятся в этой системе. И этот урок нам, так, скажем, преподал кризис. Мы довольно тесно сейчас взаимодействуем с негосударственными пенсионными фондами, которые являются элементами этой накопительной системы. Готовится ряд предложений по внесению изменений в законы. Но я считаю, что без решения вопроса ответственности, кто, в конечном счете, отвечает за накопленные деньги, еще раз повторю, как учитываются доходы и убытки от этих вложений, -- без них эта система работать эффективно долгое время не сможет. Поэтому мне кажется, что нам к этим вопросам надо возвращаться и не отказываться от накопительной системы. Иногда такие разговоры слышны, но я считаю, что отказывать от нее нельзя, нужно совершенствовать законодательство, чтобы она заработала эффективно. Не так много, что еще нужно сделать».

По материалам «Газета.RU. 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее