Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ Сбербанка объявил результаты инвестиционной деятельности

06 марта 2020

НПФ Сбербанка подвел итоги инвестиционной деятельности в 2019 году. Доходность по договорам обязательного пенсионного страхования (ОПС) составила 8,21% годовых, по программам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО, за исключением договоров, заключенных по индивидуальному пенсионному плану «Целевой») — 9,0%, по договорам индивидуального пенсионного плана «Целевой» — 9,64%.

Таким образом, НПФ Сбербанка обеспечил реальный прирост пенсионных средств клиентов, превышающий инфляцию на 6% годовых по договорам НПО* и на 5,2% годовых — по договорам ОПС в годовом выражении.

Высокие результаты управления активами связаны в том числе с благоприятной конъюнктурой фондовых рынков и успешными действиями управляющих компаний и инвестиционного управления НПФ.

Александр Зарецкий, генеральный директор НПФ Сбербанка:

«Мы стремимся предоставить клиентам, формирующим индивидуальные и корпоративные программы НПО в НПФ Сбербанка, высокую результативность от инвестирования их пенсионных средств, обеспечивающую не только их сохранность, но и реальный прирост. Результаты 2019 года стали успешными для фонда по основным финансовым показателям. За последние три года накопленная доходность, начисленная фондом на счета клиентов по НПО, составила 23%, за тот же период мы обогнали инфляцию на 12,8%».

По итогам 2019 года НПФ Сбербанка сохранил позицию лидера пенсионной отрасли и продемонстрировал стабильный рост по всем показателям деятельности. Совокупные активы под управлением фонда по состоянию на 31 декабря 2019 года составили 679 млрд руб. Общее количество клиентов, доверивших фонду управление своими пенсионными средствами, превышает 10 млн человек. Из них 8,7 млн человек формируют накопительную пенсию и свыше 1,7 млн являются участниками программ НПО. В 2019 году Фонд выплатил клиентам более 3,4 млрд рублей по ОПС и 1,85 млрд рублей по НПО.

*По базовой инвестиционной стратегии.

# # #

Сбербанк

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»