Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

МСФО-17 вступит в силу с 1 января 2023 года

18 марта 2020

Совет по международным стандартам бухгалтерского учета (Board) завершил обсуждение поправок к МСФО (IFRS) 17 "договоры страхования", которые были предложены для публичного обсуждения в июне 2019 года.

17 марта было принято решение о том, что дата вступления стандарта в силу будет перенесена на годовые отчетные периоды, начинающиеся 1 января 2023 года или после этой даты. Правление также приняло решение продлить действие действующего в настоящее время исключения для некоторых страховщиков в отношении применения МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", с тем чтобы они могли одновременно применять как МСФО (IFRS) 9, так и МСФО (IFRS) 17.

На предыдущих заседаниях правление подтвердило, что оно будет продолжать выполнять предложения, изложенные в консультативном документе от июня 2019 года, хотя и с некоторыми незначительными изменениями в ответ на полученные отзывы. Правление также внесло некоторые дополнительные поправки, опять же в ответ на отклики по этим предложениям.

Своевременное внедрение МСФО (IFRS) 17 имеет жизненно важное значение для повышения качества и сопоставимости бухгалтерского учета по договорам страхования. Однако решение Совета директоров перенести дату вступления в силу на два года с первоначальной даты до 2023 года позволит страховщикам во всем мире одновременно внедрить новый стандарт, что, по мнению совета директоров, будет выгодно инвесторам, страховщикам и другим заинтересованным сторонам.

Совет директоров планирует выпустить поправки к МСФО (IFRS) 17 во втором квартале 2020 года.

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»