Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Нас поздравляют. РГСУ

25 марта 2020

От всей души поздравляю с двадцатилетием коллектив Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и ее Президента Константина Семеновича Угрюмова! 

Двадцать лет для истории очень мало, но за это время была проделана колоссальная работа по становлению системы негосударственных пенсионных фондов, обеспечению благоприятных условий для деятельности членов ассоциации и всего пенсионного рынка в целом. 

Работа НАПФ как ведущей СРО НПФ на финансовом рынке проходит в турбулентных условиях постоянного изменения пенсионной системы. И в таких условиях негосударственные пенсионные фонды подтверждают свою состоятельность и жизнеспособность, даже в условиях периодически повторяющихся экономических кризисов.

Неразрешимым для рынка негосударственного пенсионного обеспечения фактом является то, что потребность в услугах, предоставляемых негосударственными пенсионными фондами, формируется на стороне клиента, и следовательно,  неустойчивое развитие сегмента индивидуального негосударственного пенсионного обеспечения, низкий уровень реально располагаемых доходов у значительной части населения делает практически невозможными пенсионные накопления, что сильно снижает потребность застрахованных лиц в услугах НПФ. 

И все-таки НАПФ находит формы и возможности формировать необходимые знания и компетенции людей, направленные на интеграцию идеи персональной ответственности работника за свое финансовое обеспечение в будущем. 

Хочется отметить в этой связи большую кропотливую работу, которую проводит НАПФ по сотрудничеству с ВУЗами, и частности с Российским государственным социальным университетом. Уже более пяти лет длится это сотрудничество и за это время сделано немало: работает базовая кафедра «Негосударственные пенсионные фонды», сотрудники НАПФ проводят мастер -классы, руководят проведением практик и т.д.  

Это важная работа, так как лидерами пенсионного рынка станут те фонды, которые будут активно участвовать в обеспечении постоянного обучения и сложноорганизованного взаимодействия с будущими страхователями. 

Хочется пожелать всему коллективу Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов больших творческих успехов, оставаться единой, дружной командой целеустремлённых людей, которым всё по плечу. Пусть ваш профессиональный опыт способствует воплощению в жизнь новых проектов и реализации намеченных планов!

Андрющенко Галина Ивановна, Зав. кафедрой экономики и предпринимательства РГСУ, д.э.н., профессор

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

В Ханты-Мансийском НПФ определены лучшие сотрудники 2023 года

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»