Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Рост открытия индивидуальных пенсионных планов в СберНПФ: объём вложений вырос в 7,5 раза, количество заключённых договоров — в 2,5 раза

14 июля 2021

В СберНПФ подвели итоги продаж индивидуальных пенсионных планов (ИПП) за 6 месяцев 2021 года. Они оказались значительными: по сравнению с первым полугодием прошлого года количество заключённых договоров выросло в 2,5 раза (32 тыс.), а объём вложений — в 7,5 раза (12 млрд рублей).

Кроме того, в прошлом году у клиентов появилась возможность подключить ИПП в мобильном приложении СберБанк Онлайн, а в этом году заработала «пенсионная витрина», которая показывает пользователю размер его страховой пенсии, рассчитанной на текущий момент, и предлагает задуматься о собственных накоплениях. 

В результате кардинально выросли и продажи ИПП в «цифре». Так, в первом полугодии 2021 года на сайте СберНПФ и в СберБанк Онлайн было заключено вдвое больше договоров ИПП (11,5 тыс.) и привлечено втрое больше средств (545 млн рублей), чем за 6 месяцев прошлого года. 

Мы видим, что «пенсионная витрина» действительно актуализирует потребность россиян к формированию самостоятельных накоплений. Размер своей будущей пенсии узнали уже 6 миллионов человек, и четверть из них заинтересовались индивидуальным пенсионным планом. Так что всё больше жителей России сегодня подходят к вопросу пенсий осознанно: подключают ИПП в СберБанк Онлайн или на сайте фонда и настраивают автоплатёж для регулярных пополнений. 

Александр Зарецкий

Генеральный директор АО «НПФ Сбербанка»

5 преимуществ ИПП от СберНПФ:

—   доступность (минимальный очередной взнос — 1000 рублей, минимальный первоначальный взнос — 2000 рублей);

—   индивидуальный график взносов (можно платить еженедельно, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или произвольно);

—   досрочный доступ к сбережениям при необходимости;

—   налоговый вычет (до 15 600 рублей в год);

—   удобное управление в СберБанк Онлайн.

Подробнее об индивидуальных пенсионных планах — на сайте фонда.

# # #

Пресс-служба

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.
В 2020 году Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.
НПФ Сбербанка (СберНПФ) — негосударственный пенсионный фонд Сбербанка, основанный 17 марта 1995 года. Более 26 лет фонд успешно работает на пенсионном рынке и имеет наивысший рейтинг надёжности от «Эксперт РА»: ruAAA «Стабильный». АО «НПФ Сбербанка» входит в блок «Управление благосостоянием» ПАО Сбербанк и занимает лидирующую позицию в топ-10 негосударственных пенсионных фондов России. Общий объём активов фонда превышает 747 млрд рублей (по данным финансовой отчётности за I квартал 2021 года). Подробная информация о фонде размещена на сайте https://npfsberbanka.ru. 
09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее