Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Планирование пенсии: россияне рассказали, когда собираются завершить карьеру

09 августа 2021

Сервис Работа.ру и СберНПФ выяснили, в каком возрасте жители России хотели бы завершить карьеру и выйти на пенсию. В опросе приняли участие более 5600 пользователей Работа.ру из всех регионов России.

Каждый пятый опрошенный (20%) отметил, что планирует завершить трудовую деятельность до 55 лет. В аналогичном исследовании прошлого года этот показатель был на 11% выше: завершить карьеру до 55 лет хотели почти треть респондентов (31%).

Сегодня до 60 лет работать планируют 22% респондентов (17% мужчин и 28% женщин). Год назад до 60 лет планировали работать 27% россиян, а соотношение мужчин и женщин было одинаковым.  

На 16% выросло, по сравнению с прошлым годом, число жителей нашей страны, которые планирует завершать карьеру только после официального выхода на пенсию (58%).

Сегодня более четверти участников исследования (26%) отметили, что собираются продолжать карьеру до 60–65 лет. При этом мужчины чаще, чем женщины, готовы трудиться до этого возраста (31% против 21%). Каждый десятый респондент планирует выйти на пенсию после 65 лет, а ещё 22% опрошенных — после 70 лет.

27% опрошенных уверены, что смогут завершить карьеру до официального выхода на пенсию. Год назад этот показатель был на 7% меньше. В ходе исследования этого года 18% респондентов отметили, что завершить карьеру им помогут родственники, которые будут их обеспечивать. Также у 7% участников исследования есть дополнительные источники дохода, которые покроют их потребности в будущем. Ещё 2% опрошенных рассказали, что смогут обеспечить себя на пенсии с помощью личных накоплений. 

Чуть менее половины респондентов (47%) указали, что пока никак не готовятся к выходу на пенсию. Этот показатель, по сравнению с данными 2020 года, меньше на 2%.

В ближайшее время 34% опрошенных собираются начать подготовку к пенсии. 9% респондентов уже начали формировать накопления на будущее. 8% людей купили недвижимость или собираются её приобрести, чтобы обеспечить себя дополнительным доходом на пенсии. 5% опрошенных надеются, что на пенсии их будут обеспечивать дети, а 2% оформили индивидуальный пенсионный план.

Результаты исследования показывают, что число россиян, которые хотели бы выйти на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста и не работать, с каждым годом растёт. К этому периоду с финансовой точки зрения лучше подготовиться заранее: просчитать доходы и сформировать дополнительные накопления. Помочь в этом может специальный цифровой сервис в СберБанк Онлайн — он находится в разделе «Инвестиции и пенсии», вкладка «Пенсия и сервисы СберНПФ». Сервис показывает, сколько бы вы получали от государства, если бы вышли на пенсию сегодня. Эти данные помогут понять, хватит ли вам средств в будущем, и скорректировать своё финансовое поведение. Например, позаботиться о накоплениях заранее: подключить индивидуальный пенсионный план или же стать участником корпоративной пенсионной программы, если она есть у вашего работодателя. 

Александр Зарецкий

Генеральный директор НПФ Сбербанка

Более половины опрошенных россиян уже сейчас задумываются о будущем и планируют карьеру так, чтобы обеспечить себя после завершения работы. Реализовать планы о раннем выходе на пенсию и безбедной старости поможет правильный выбор высокооплачиваемой и перспективной профессии. Спланировать карьеру в самых востребованных специальностях на рынке труда поможет наш новый раздел Профессии. В нем можно найти общую информацию о разных профессиях, задачах и обязанностях работников, средних зарплатах по специальности для разного уровня специалистов в городах России, актуальных курсах для обучения и повышения квалификации, а также перечень альтернативных схожих профессий.

Владимир Корицкий

Коммерческий директор сервиса Работа.ру

Источник: https://npfsberbanka.ru/

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»