Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Как пенсионные накопления будут защищать при смене фонда

13 августа 2021
Банк России поддержал правительственный законопроект, обязывающий негосударственные пенсионные фонды (НПФ) восстанавливать пенсионные накопления, если они были незаконно перечислены в другие НПФ и это было признано решением суда. Документ дает почти полную гарантию возврата средств, отмечает юрист.

Законопроект об этом правительство внесло в Госдуму в июле. По информации "Известий", осенью депутаты готовы его поддержать. Сейчас законом не предусмотрена возможность возврата из резерва по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) инвестдохода, удержанного в связи с досрочным переходом застрахованного лица, в случае неправомерного перевода от одного страховщика к другому и признания судом соответствующего договора недействительным, говорится в пояснительной записке. Поправки распространятся на всех клиентов НПФ, в отношении которых суд признает недействительным ранее заключенный договор обязательного пенсионного страхования, на основании которого произошел досрочный переход к другому страховщику, уточняют в ЦБ. 

"НПФы, как правило, уже сейчас в указанных случаях осуществляют восстановление на пенсионном счете направленного в РОПС инвестиционного дохода. Законопроект позволит прямо урегулировать данный вопрос", - рассказали "РГ" в пресс-службе Банка России. 

Единственное замечание к законопроекту со стороны самих НПФ связано с изменением срока исполнения фондами судебного решения: сейчас это 30 календарных дней с момента получения соответствующего решения суда, законопроектом же предлагается установить 30 календарных дней с момента вступления в силу судебного решения, говорит президент саморегулируемой организации НАПФ Сергей Беляков. "По нашему мнению, предлагаемые законопроектом изменения в указанной части неизбежно повлекут за собой практическую невозможность исполнения решений суда в установленные законом сроки, в связи с объективными сроками каждого необходимого этапа - получение заверенного решения суда, проведение расчетов и вывод средств из доверительного управления, отправка средств и уведомления об отправке. По указанному вопросу готовится соответствующее обращение в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку о сохранении действующих сроков исполнения судебного решения", - сообщил он "Российской газете".

“ Изменения коснутся тех, кто подавал в суд при потере накоплений 

Законопроект снизит возможность потери данных по возвращаемым средствам и даст 99%-ную гарантию полной компенсации (форс-мажор все же возможен), говорит управляющий партнер юридической компании "Иккерт и партнеры" Павел Иккерт. Внесение поправок позволит судьям и исполнителям по возврату более точно исполнять закон, а НПФам не только резервировать средства при переходах, как и сейчас, но и вести полный учет всех движений средств клиентов по фонду, добавляет он. Впрочем, из пострадавших далеко не все подают в суд, поэтому изменения коснутся сотен, но не миллионов людей, уточняет он.

Источник: https://rg.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»