Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

ЦБ РФ обсудил с НПФ расширение участия граждан в негосударственном пенсионном обеспечении

13 октября 2021

Глава Банка России Эльвира Набиуллина провела совещание с руководителями негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и Национальной ассоциацией пенсионных фондов (НАПФ), обсудив перспективы расширения участия граждан в программах негосударственного пенсионного обеспечения, сообщается на сайте ЦБ РФ.

"Председатель Банка России Эльвира Набиуллина провела совещание по развитию системы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с руководителями пенсионных фондов и СРО Национальная ассоциация пенсионных фондов (СРО НАПФ)​​​. На встрече обсуждались, в частности, перспективы расширения участия граждан в программах НПО", - говорится в сообщении.

Банк России поддержал предложение НАПФ предоставить гражданам возможность пополнения пенсионных счетов по договорам НПО за счет пенсионных накоплений, сформированных в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), отмечается в сообщении. Этот подход позволит людям принимать более активное участие в формировании накопительной части своей пенсии по программам НПО, считают в ЦБ.

Кроме того, ЦБ поддержал инициативу фондов дать гражданам возможность использовать пенсионные средства, переведенные из ОПС в НПО, в случае возникновения сложных жизненных обстоятельств - например, для оплаты дорогостоящего лечения. Участники встречи также подтвердили необходимость введения системы гарантирования средств граждан при НПО.

Также на встрече была затронута тема продаж пенсионными фондами финансовых и нефинансовых продуктов партнеров (страхование, медицинские услуги и прочее) в качестве агентов. По мнению Банка России, это лежит в логике развития регулирования по видам деятельности и может быть реализовано в ближайшее время при установлении ограничений, позволяющих контролировать объем и риски такой деятельности.

"Дополнительно будет проработан вопрос о том, чтобы пенсионные фонды могли получать лицензию на доверительное управление. В будущем это позволит им работать с близким по типу продуктом — инвестиционными счетами для долгосрочных инвестиций, так называемыми ИИС-3, введение которых поддерживает Банк России", - добавляется в сообщении.

Источник:https://mfd.ru/

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

16 апреля 2024

КУРС НА СБЕРЕЖЕНИЕ

Обзор СМИ

обновлено 16 апреля 2024 08:28

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»