Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Проект об использовании остатков накоплений ликвидируемых НПФ прошел в Госдуме I чтение

22 октября 2021

Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании средств пенсионных накоплений ликвидируемых негосударственных пенсионных фондов (НПФ), оставшихся после расчетов с кредиторами.

Документ регулирует вопрос целевого использования средств пенсионных накоплений (включая средства, вырученные от продажи имущества, составляющего пенсионные накопления) оставшихся после удовлетворения требований кредиторов по итогам конкурсного производства в отношении ликвидируемого НПФ, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Такие средства предлагается направлять в фонд гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН), формируемый Агентством по страхованию вкладов. При этом средства ФГПН должны направляться агентством на выплату гарантийного возмещения застрахованным лицам в системе ОПС, а также на финансирование расходов, связанных с обеспечением функционирования системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Комитет Госдумы по финансовому рынку при подготовке законопроекта, внесенного группой депутатов во главе с председателем комитета Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, ко второму чтению намерен учесть предложения правительства РФ по его доработке.

Кабмин предлагает предусмотреть передачу средств пенсионных накоплений, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов НПФ, не в распоряжение АСВ, а Пенсионному фонду РФ для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, заключивших договор об обязательном пенсионном страховании с ликвидированным НПФ.

Источник: РИА Новости

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»