Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Миронов инициирует обращение в КС по индексации пенсий для работающих

02 ноября 2021

Инициировать обращение в Конституционный суд по поводу заморозки накопительной части пенсии намерены депутаты СРЗП. Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 ноября, об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов.

«Будем вновь инициировать обращение в Конституционный суд. Другого пути нет — необходимо использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы прекратить издевательство над Конституцией и миллионами российских пенсионеров», — заявил Миронов.

Он обратил внимание на опубликованную статью председателя Конституционного суда Валерия Зорькина «Под знаком Основного Закона», где он напомнил, что в рамках системы гарантий пенсионного обеспечения граждан в нашей стране осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год. Однако это требование Конституции до сих пор остается на бумаге.

Также Миронов напомнил заявление главы Минфина Антона Силуанова, который, отвечая в Госдуме на вопрос о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщил, что правительство будет в первую очередь ориентироваться на поддержку пенсионеров, которые не имеют дополнительного дохода в виде зарплаты.

«Спасибо, конечно, за откровенность, но только кто дал право правительству произвольно определять очередность и обязательность исполнения положений Основного закона страны», — возмущен парламентарий.

Подробности: https://regnum.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»