Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» выступил экспертом в серии обучающих вебинаров по финансовой грамотности

22 ноября 2021

Заместитель генерального директора фонда по технологиям Татьяна Коваленко провела онлайн-семинар по теме «Подготовка к пенсии».

18 ноября заместитель генерального директора НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» по технологиям Татьяна Коваленко провела онлайн-семинар по теме «Подготовка к пенсии» для руководителей и представителей HR-подразделений российских компаний.

В рамках своего выступления Татьяна Коваленко рассказала об особенностях системы государственных пенсий и негосударственного пенсионного обеспечения, а также ответила на вопросы о деятельности негосударственных пенсионных фондов. Эксперт фонда разъяснила принцип принятой в России трехуровневой модели пенсионной системы, по которой для наилучшего пенсионного обеспечения доход гражданина на заслуженном отдыхе должен складываться из трех источников: государственной, корпоративной пенсии, а также личного пенсионного плана.

Ведущая вебинара подчеркнула, что старение населения и общая тенденция к росту продолжительности жизни в результате развития технологий и медицины превращают третий период жизни в полноценный и насыщенный отрезок жизни, к которому надо готовиться заранее, как финансово, так и психологически. Эти факторы способствуют осознанию людьми необходимости самостоятельно копить пенсию, так как уровень государственного пенсионного обеспечения в реалиях современной жизни не отвечает полностью потребностям граждан в пожилом возрасте.

Слушатели онлайн-семинара узнали также о разных способах формирования дополнительной пенсии. Эксперт привела в пример крупнейшую корпоративную пенсионную программу страны – систему негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО «РЖД». Она популярна среди железнодорожников из-за паритетного принципа, когда работодатель софинансирует пенсионные взносы работников, помогая им копить на пенсию. Также Татьяна Коваленко рассказала о преимуществах индивидуального пенсионного плана в НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ».

Серия бесплатных вебинаров для работников российских компаний организована Ассоциацией развития финансовой грамотности. Цикл онлайн-лекций и встреч с экспертами по актуальным вопросам финансовой грамотности нацелен на экономически активных людей, ежедневно принимающих финансовые решения и ценящих свое время.

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»