Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Эксперт СберНПФ выступил на Всероссийской конференции «Управление активами»

17 декабря 2021

15 декабря в МГИМО прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Управление активами — 2021». Главными темами конференции стали вопросы цифровой трансформации российских компаний, концепции устойчивого развития и ESG. В конференции участвовали представили российских компаний, эксперты отрасли, преподаватели и студенты. В секции «Управление активами на глобальных и региональных рынках» участие принял Исполнительный директор СберНПФ Алексей Скабалланович.

Эксперт НПФ Сбербанка рассказал об основных принципах ESG, о том, как эта система устроена за рубежом и в России. За рубежом, например, драйверами ESG были финансовые институты, в первую очередь банки. Постепенно этот тренд распространился и на другие отрасли.

Алексей Скабалланович поделился с участниками конференции опытом СберНПФ по внедрению принципов ESG. В частности, говорил о том, что в фонде разрабатываются методики и подходы в области ответственного финансирования. СберНФП активно внедряет «зеленый» формат работы: сокращает использование бумаги в офисах. Например, за год бумагу в офисах фонда удалось сократить на 65%.

Алексей Скабалланович, исполнительный директор СберНПФ:
«Пенсионные продукты, которые предоставляет своим клиентам СберНПФ, также отвечают принципам ESG. Например, корпоративная пенсионная программа – эффективный инструмент мотивации сотрудников, часть соц.пакета, который помогает работодателям проявить заботу о будущем благополучии своих сотрудников, сформировать накопления на пенсию совместно. Кроме того, КПП – это элемент, который также положительно влияет на ESG-рейтинг компании. Чем больше российских компаний будут внедрять у себя эту программу, тем больше сотрудников в будущем смогут рассчитывать на хороший финансовый резерв после завершения трудовой карьеры»

Источник: https://karl-marks.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»