Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования завершится через год

24 декабря 2021

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования завершат объединение к 1 января 2023 года, сообщил аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой. Сегодня, 23 декабря, эта тема обсуждалась Российской трехсторонней комиссией (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

«Члены комиссии обсудили предстоящее объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, которое планируется завершить к 1 января 2023 года. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, в рамках РТК будет создан временная рабочая группа для обсуждения законодательных инициатив, реализующих предстоящие изменения. В группу на паритетной основе войдут представители всех трех сторон социального партнерства»,— приводит «РИА Новости» сообщение.

Поручения Минтруду и внебюджетным социальным фондам (ПФР, ФСС и Фонду обязательного медстрахования) внести концептуальные предложения по изменению правового статуса фондов госпожа Голикова дала в декабре 2018 года. В июле 2021 года она заявляла, что объединение ПФР и ФСС может произойти не ранее 2023 года с переходным периодом. Позже председатель правления ПФР Андрей Кигим говорил, что фонды будут существовать на единой цифровой платформе и предстоит процесс объединения баз данных.

На рынке негосударственных пенсионных фондов (НПФ) также продолжается процесс консолидации. В частности, в 2020 году к НПФ «Эволюция» присоединились фонды «Согласие», «Социальное развитие» и «Образование», а НПФ «Ростех» завершил консолидацию фонда «Роствертол».

Источник: Коммерсантъ

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»