Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Эксперты раскрыли детали готовящейся пенсионной реформы

21 февраля 2022

Минфин и Центробанк готовят новую пенсионную реформу в 2022 году. Об этом стало известно из заявления главы ведомства Антона Силуанова. Эксперты рассказали в СМИ, насколько реформа будет эффективной.

«В наших планах в этом году – подготовить необходимые нормативные правовые решения и выйти к законодателям», – заявил Антон Силуанов.

До 2014 года в рамках обязательного пенсионного страхования работодатели отчисляли 6 % из фонда оплаты труда. Однако на эту меру был объявлен мораторий, и средства оказались заморожены. Разговоры о новой системе пенсионных накоплений ведутся с 2019 года.

Профессор НИУ ВШЭ Евгений Гонтмахер скептически относится к действиям Минфина.

«Власти не ответили на уже имеющиеся вопросы, а хотят реализовать новый проект», – уверен профессор.

Он отметил, что у граждан нет доверия к пенсионным реформам, особенно из-за постоянных изменений в части выплат. К тому же средняя зарплата россиянина не позволяет откладывать деньги на будущую пенсию в течение длительного времени, добавил специалист на страницах MK.ru.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов сообщил, что «замороженные» средства можно будет перенаправить в негосударственный пенсионный фонд. Он заявил, что новый проект призван переложить деньги в НПФ, а не решить вопросы государственной страховой системы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие еще пункты могут войти в новую пенсионную реформу.

Источник: ФедералПресс

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее