Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В Госдуме считают, что ситуация с санкциями вряд ли повлияет на объединение ПФР и ФСС

15 марта 2022

По словам главы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, объединение фондов позволит сократить расходы и увеличить некоторые социальные выплаты

Ситуация с экономическими санкциями в отношении России не должна существенно повлиять на решение объединить Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в государственный внебюджетный Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России). Такое мнение в понедельник в беседе с ТАСС выразил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).

"В целом сегодняшняя экономическая ситуация не должна радикально повлиять в связи с тем, что решение об объединении фондов было принято. В целом, даже если какие-то корректировки произойдут, то это существенно не повлияет на итоговый результат," - сказал Нилов.

По его словам, объединение фондов позволит сократить расходы и увеличить некоторые социальные выплаты. "Считаю, что все сохраненные средства требуется "окрасить" и направить на поддержание социальной сферы", - подчеркнул глава комитета.

28 февраля замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сообщил, что правительство России планирует в марте 2022 года внести в Госдуму законопроект об объединении ПФР и ФСС в Социальный фонд, чтобы до конца весенней сессии законопроект был принят. Вопрос объединения трех внебюджетных социальных фондов был поднят в 2018 году.

Доступность услуг

Пресс-служба Минтруда РФ 28 января сообщила о предложении министерства объединить фонды с 1 января 2023 года. Там отметили, что создание Социального фонда позволит повысить доступность услуг, которые сегодня оказывают фонды. Так, все услуги, которые предоставляют ПФР и ФСС, станут доступны в единых клиентских службах, при этом все точки присутствия сохранятся. Кроме того, добавили в Минтруде, для граждан будет обеспечен единый и более высокий стандарт сервиса на базе единых клиентских служб, повышена прозрачность управления внебюджетным фондом через наблюдательный совет, ускорена реализация цифровой трансформации социальной сферы, а также сокращены расходы на содержание внебюджетных фондов "за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса".

Меры против санкций

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Западные страны в ответ на это ввели санкции - как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ. После этого ряд зарубежных компаний заявили о приостановке деятельности в России. Среди них большое количество ретейлеров, таких как H&M, Asos, Inditex, которая управляет брендами Zara, Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Zara Home, Uterque, Stradivarius, Lefties и Bershka, компаний с товарами для дома и ремонта - Ikea, Obi, Jysk, сетей общепита - "Макдоналдс" и KFC и другие. Многие IТ-компании приостановили деятельность в России из-за санкций, введенных после начала специальной операции РФ по защите Донбасса.

Как отметила ранее вице-премьер России Татьяна Голикова, правительство России должно своевременно реагировать на изменение ситуации на рынке труда, чтобы сохранить рабочие места и поддержать занятость россиян.

Минтруд России в свою очередь сообщал, что все социальные обязательства исполняются в срок: пенсии и зарплаты выплачиваются вовремя. В настоящее время министерство ведет оперативный мониторинг ситуации на рынке труда и выплат зарплаты. Там отметили, что все меры социальной поддержки, включая пособия, единовременные выплаты и пенсии, обеспечены финансированием - в ПФР и ФСС есть средства на социальные обязательства.

Источник: ТАСС

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»