Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

«Ведомости»: Минфин предложил «приватизировать» пенсионные накопления

08 сентября 2022

Минфин России предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян, проведя их «приватизацию». Это предложение обсуждали на сессии по развитию финансового рынка в правительстве 30 августа. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации «Ведомостей», Минфин предлагает разрешить гражданам, у которых есть пенсионные накопления, инвестировать их по своему усмотрению.

Как пишут «Ведомости», под «приватизацию» могут попасть пенсионные накопления, которые образовались за счет того, что до 2014 года 6 п. п. из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии. Ей можно было распоряжаться свободнее, чем страховой, отмечает издание. В 2014 году правительство ввело мораторий на такие сбережения, который позже продлили до 2024 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил газете, что под «приватизацией» понимается передача в собственность накоплений, которые были сформированы в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), но заморожены с 2014 года.

Согласно действующему законодательству, сейчас граждане могут переводить эти средства только между НПФ. Минфин предлагает разрешить россиянам выбирать оставлять деньги под управлением ПФР или НПФ или же инвестировать их самостоятельно по регламентированным критериям, уточняют «Ведомости».

Источник: https://www.kommersant.ru

22 января 2025

Сергей Беляков: «В 2025 году ожидается дальнейшее развитие программы долгосрочных сбережений»

22 января 2025

Компаниям группы разрешат в ряде случаев не составлять консолидированную финотчетность

Обзор СМИ

обновлено 22 января 2025 07:49

Видеоблог

Наталия Каменская: программа долгосрочных сбережений; накопительная и страховая пенсии: как узнать размер своих накоплений?