Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

ЦБ внес изменения в методику тестирования на прочность негосударственных пенсионных фондов

03 октября 2022

Банк России с 30 сентября обновил сценарии обязательного стресс-тестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Изменения вносятся в соответствии с текущей рыночной ситуацией, уточнили в пресс-службе регулятора.

Проверка на прочность инвестиционных портфелей стала обязательной для НПФ с начала 2018 года. Стресс-тестирование необходимо для того, чтобы оценить размер каждого вида риска, выявить потребность организации в дополнительном капитале и проверить, насколько адекватно организация оценивает риски.

Как сообщили в ЦБ, основные изменения методики касаются динамики фондовых индексов, доходности российских и зарубежных государственных облигаций, ставок денежного рынка и спреда доходности корпоративных облигаций. Например, в сценариях исключена вариативность использования значений основных показателей в зависимости от того, какими регуляторными послаблениями воспользовался фонд.

Ранее Банк России продлил на полгода ограничения по выводу денег за рубеж. Они будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года. Запрет на перевод денег за рубеж сохраняется для неработающих нерезидентов и юридических лиц из недружественных стран.

Источник: https://rg.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»