Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении видов деятельности НПФ

05 октября 2022

Законопроект предусматривает возможность совмещения НПФ пенсионных услуг с оказанием информационно-консультативных услуг в сфере финансового рынка, а также с деятельностью в качестве агента, при этом предлагается включить НПФ в перечень лиц, которые могут выступать агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении видов деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за счет допуска к оказанию комплементарных видов деятельности. Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Согласно действующему законодательству, для НПФ предусмотрен закрытый перечень допустимых видов деятельности: негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное страхование. Прочие виды деятельности запрещены. Вместе с тем в нескольких странах пенсионные фонды имеют право заниматься различными видами страхования наряду со страховыми компаниями, отмечается в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает возможность совмещения НПФ пенсионных услуг с оказанием информационно-консультативных услуг в сфере финансового рынка, а также с деятельностью в качестве агента, при этом предлагается включить НПФ в перечень лиц, которые могут выступать агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев. Такое совмещение деятельности предлагается организовать на основании договоров оказания информационно-консультативных услуг и агентских договоров. При этом фонд вправе действовать в качестве агента только при одновременном соблюдении следующих условий: по агентскому договору фонд совершает только юридические и иные действия по заключению, сопровождению, изменению и расторжению договоров от имени и за счет принципала, являющегося юридическим лицом. Также фонд не несет ответственности по договорам, заключенным им в качестве агента с третьими лицами, и не вправе получать от третьих лиц исполнение обязательств по договорам, заключенным им в качестве агента.

Такие ограничения позволят исключить дополнительные риски, связанные с осуществлением агентской деятельности, как у клиентов фонда, так и у самого фонда, указывают авторы документа.

Законопроект предусматривает, что фонд вправе оказывать информационно-консультативные услуги в сфере финансового рынка, а также действовать в качестве агента только при условии, что размер вознаграждения фонда от такой деятельности в текущем календарном году в совокупности не превышает 50% от среднего за три предшествующих календарных года совокупного размера оплаты услуг фонда при осуществлении им деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Контроль за соблюдением ограничения будет возложен на Банк России.

Новые полномочия НПФ помогут им стать более рыночными, отметил ранее Аксаков.

Источник: ТАСС

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»