Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россиянам объяснили, кто сможет выйти на пенсию в 2023 году

20 декабря 2022

В соответствии с пенсионной реформой, начатой в России в 2019 году, с 1 января 2023 года изменится возраст выхода на пенсию. Кто сможет уйти на отдых, объяснила зампред Комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова.

«В следующем году на пенсию смогут выйти только те россияне, которые имеют право на досрочную пенсию», – заявила Бибикова.

Речь идет об определенных категориях населения. Правом на досрочный выход на пенсию обладают педагоги и медики, многодетные матери, люди, имеющие стаж работы на Крайнем Севере или во вредных и тяжелых условиях. В каждом конкретном случае действуют свои правила выхода на пенсию досрочно. Так, некоторым для этого понадобится определенное количество стажа, другим – страховой стаж и пенсионные баллы.

Если права на досрочную пенсию нет, то уйти на отдых пожилые россияне в 2023 году не смогут. Дело в том, что в начале пенсионной реформы, чтобы резко не увеличивать пенсионный возраст, было принято решение о десятилетнем переходном периоде.

По старым правилам, в 2023 году на пенсию могли выйти женщины, родившиеся в 1968 году, и мужчины, родившиеся в 1963 году. Однако по новым правилам они смогут выйти на пенсию только в 2028 году.

В ближайшее время на пенсию смогут выйти женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения. Для них периодом выхода на пенсию станет следующий, 2024 год. Кроме достижения пенсионного возраста, им понадобится также накопить 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов, сообщает «АиФ».

Источник: ФедералПресс

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»