Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Анатолий Аксаков: закон о самозапрете на выдачу кредитов может быть принят Госдумой в июне

22 мая 2023

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал ТАСС для новой рубрики «Три вопроса о главном», зачем в России хотят ввести самозапрет на выдачу кредитов, а также когда будет принят соответствующий закон. Кроме того, парламентарий поделился дальнейшими планами по законотворческой деятельности в области финрынка.
<…>

- Какие интересные законопроекты нас ждут впереди, что еще успеете внести на рассмотрение, что планируете принять?

- У нас цифровая тематика на повестке. Мы внесли законопроект и уже даже приняли в первом чтении по цифровому рублю, он будет постепенно входить в жизнь, опосредовать оборот цифровых финансовых активов. Нам осталось подкорректировать некоторые нормы, и он начнет работать уже со второй половины текущего года, я рассчитываю. Понятно, что в пилотном варианте, но он начнет работать.

И тема негосударственных пенсионных фондов опять активизировалась. Мы хотим простимулировать людей использовать этот канал инвестирования, причем долгосрочного инвестирования. Государство будет софинансировать инвестиции граждан, то есть люди, вкладывающие деньги через НПФ в разные проекты, будут дополнительно получать от государства на рубль вложения рубль государственных денег. До 36 тыс. рублей в год, то есть 3 тыс. рублей в месяц, получается. Вы вложили 1 тыс. рублей, государство дало вам еще 1 тыс. рублей. Соответственно, на 2 тыс. рублей набегают доходы, которые вы инвестируете в тот или иной проект. Вот такая инициатива существует. И мы надеемся, что многие граждане воспользуются этим инструментом, смогут заработать себе на старость, на период жизни в пенсионном возрасте, ну и при этом доходы будут вполне приличными.

https://tass.ru/interviews/17783813

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее