Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Как не потерять средства при переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд

23 мая 2023

Елена Бибикова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, выразила беспокойство относительно рисков, связанных с частыми переводами накопительной пенсии между фондами. Она отметила, что такие переводы, осуществляемые чаще, чем раз в пять лет, могут привести к потере всего инвестиционного дохода.
Как не потерять деньги при переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд

Бибикова подчеркнула важность тщательного изучения работы пенсионного фонда, его доходности, и принятия обоснованных решений относительно накопительной пенсии. Она лично не рекомендует частые переводы средств из одного фонда в другой, так как это может привести к потере всего инвестиционного дохода.

В отличие от государственной страховой пенсии, негосударственное пенсионное обеспечение предоставляет гражданам возможность влиять на размер будущей пенсии. Негосударственные пенсионные фонды могут управлять индивидуальными пенсионными накоплениями граждан на их счетах. Эффективная работа фонда способствует получению клиентами большего дохода и обеспечивает более высокую будущую пенсию.

Получайте средства после достижения определенного возраста

Бибикова также отметила, что средства можно получить после достижения определенного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Она указала, что многие граждане не осведомлены об этом и могут начать получать выплаты по накопительной пенсии раньше официального пенсионного возраста, при достижении необходимого трудового стажа для пенсии по возрасту.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщила, что начиная с 2025 года для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов, которые зависят от размера заработной платы. Также требуется иметь страховой стаж не менее 15 лет.

Максимум 10 минимальных размеров оплаты труда учитываются, даже если заработная плата превышает этот уровень. Некоторым категориям граждан предоставляются повышенные коэффициенты, например, военнослужащим за время службы.

Коэффициенты также начисляются за периоды ухода за нетрудоспособными людьми, детьми-инвалидами, инвалидами I группы, гражданами, достигшими 80-летнего возраста и в других аналогичных случаях.

Если не соблюдаются условия для назначения страховой пенсии, можно уточнить стаж, дополнительно отработать стаж или произвести добровольные страховые взносы. В 2023 году минимальные добровольные взносы составляют 42 878,88 рублей за один год стажа и 1,026 пенсионных балла.

https://pronedra.ru/kak-ne-poteryat-sredstva-pri-perevode-nakoperevodim-nakopleniya-v-negosudarstvennyj-fond-kak-ne-poteryat-svoi-dengiplenij-v-negosudarstvennyj-pensionnyj-fond-685322.html

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее