Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НПФ группы «Газпром» инвестировали в трассу «Проспект Багратиона»

11 сентября 2023

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Группы ПАО «Газпром» инвестировали 60 млрд руб. в строительство проспекта Багратиона в Москве. Северный дублер Кутузовского проспекта (СДКП) был открыт президентом России Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

СДКП — это новая вылетная магистраль, которая проходит от Третьего транспортного кольца и делового центра «Москва-Сити» до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей. Новая магистраль существенно улучшит транспортную ситуацию на северо-западе столичного региона, разгрузив Кутузовский проспект, Можайское шоссе, проспект Маршала Жукова и другие трассы.

Благодаря новой дороге автомобилисты смогут добраться от Москва-Сити до МКАД за 10 минут без пробок. Затем можно будет продолжить движение в Московскую область по Северному обходу Одинцова или съехать на Московскую кольцевую автодорогу.

По словам президента АО «НПФ ГАЗФОНД» Юрия Шамалова, проспект Багратиона принесет пользу не только жителям Московского региона, но и даст устойчивый доход 7 млн клиентов фонда.

«Средства негосударственных пенсионных фондов являются надежным внутренним источником «длинных» денег, работающих на благо страны и ее граждан», — подчеркнул Шамалов.

Партнером проекта выступил также консорциум иностранных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), который привлек в проект пять ведущих суверенных фондов из дружественных стран Азии и Ближнего Востока. А организатором финансирования выступило ЗАО «Лидер», входящее в группу «Газфонд».

По словам гендиректора компании Анатолия Гавриленко, инвестиции в крупные социально значимые инфраструктурные проекты обеспечивают сохранность, надежность и доходность пенсионных накоплений. «Что для нас, как организаторов финансирования проектов, имеет особое значение», — уточнил глава ЗАО «Лидер».

Отметим, что общий объем инвестиций в социально-значимые транспортные проекты Московского региона и Санкт-Петербурга НПФ Группы ПАО «Газпром» уже достигли около 90 млрд руб.

Источник: https://www.rbc.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее