Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НПФ обсудили внедрение корпоративных пенсионных программ на практике

26 октября 2023

Организаторами дискуссии стали АО "НПФ Эволюция", АО МНПФ "БОЛЬШОЙ", АО "НПФ "ПЕРСПЕКТИВА"

На площадке Международной конференции "Страхование и благополучие персонала-2023" прошел круглый стол, посвященный развитию корпоративных пенсионных программ (КПП). Участие в сессии приняли представители российских компаний, которые не только заинтересованы в подключении программы, но и уже имеют успешный опыт по ее применению.

Необычным стал формат дискуссии: на одной панели выступили генеральный директор АО "НПФ Эволюция" Елена Тетюнина, генеральный директор АО МНПФ "БОЛЬШОЙ" Олег Мошляк, генеральный директор АО "НПФ "ПЕРСПЕКТИВА" Людмила Логинова, а также партнеры фондов - директор по компенсациям, льготам и организационному развитию АО Группа "Илим" Светлана Пуховская, директор дирекции по социальной политике Группы НЛМК Татьяна Рожкова, директор по управлению персоналом АО "Сегежский ЦБК" Игорь Кичко. Модератором дискуссии выступил генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. В "живой" дискуссии состоялся обмен мнениями по опыту работы крупных корпораций в применении условий корпоративных пенсионных программ как действенного инструмента для повышения лояльности сотрудников.

Согласно результатам исследований, 55% руководителей применяют КПП для решения управленческих целей, 45% - подключают инструмент для решения социальных задач. Генеральный директор АО МНПФ "БОЛЬШОЙ" отметил, что программа имеет преимущества как для сотрудников компаний, так и их работодателей. "Корпоративные программы дают возможность замотивировать персонал на долгосрочное сотрудничество, привлечь ценных специалистов, немаловажен и финансовый аспект - программа позволяет сэкономить на налоговых платежах в СФР до 30%", - рассказал Мошляк. Несмотря на то, что в портфеле фонда сейчас превалируют социальные программы, по которым средства вносит только работодатель, общий объем накоплений (суммарно вложенный как работодателями, так и сотрудниками) больше всего в паритетных программах, подчеркнул спикер. По его словам, это показывает заинтерисованность в программах не только работодателей, но и сотрудников.

В свою очередь генеральный директор АО "НПФ Эволюция" отметила необходимость повышения финансовой грамотности в вопросах пенсий среди населения, особенно среди молодежи. Это важно для того, чтобы молодые люди задумались о своем долгосрочном плане финансового благополучия с момента получения стабильного заработка на предприятии. "Сегодня средний возраст участника корпоративной пенсионной программы составляет за 50 и требует мероприятий и от фонда, и от работодателя для его "омоложения". По статистике, люди активно присоединяются к КПП за несколько лет до выхода на пенсию, особенно к паритетным программам. Однако программы негосударственного пенсионного обеспечения рассчитаны на длительный срок, поэтому если к моменту завершения своей карьеры гражданин хочет получать не менее 90% от своего привычного дохода, то задумываться о будущем и откладывать нужно с 30 лет".

Эту тему продолжила генеральный директор АО "НПФ "ПЕРСПЕКТИВА". Спикер добавила, что коэффициент замещения средней страховой пенсии к зарплате в зависимости от региона составляет от 20% до 40%. "Если россияне хотят сохранить привычный уровень дохода на пенсии, то без дополнительных инструментов, как программы негосударственных пенсий им точно не обойтись, - отметила Логинова. - Люди, как правило, хотят сохранить привычный уровень жизни на пенсии. И это вполне реально, если задействовать сразу несколько уровней пенсионной системы -  страховую, накопительную и негосударственную"

Источник: ТАСС

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее