Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НАУФОР и НАПФ просят власти увеличить прозрачность эмитентов ценных бумаг

26 октября 2023

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) попросили правительство РФ и Центробанк увеличить объем информации, раскрываемой публичными эмитентами ценных бумаг, следует из сообщения саморегулируемых организаций (СРО).

«НАУФОР совместно с НАПФ обратились в правительство РФ и в Центробанк с просьбой рассмотреть вопрос о постепенном уменьшении доли сведений, не подлежащих раскрытию публичными эмитентами ценных бумаг. Раскрытие финансовой информации публичными эмитентами необходимо долгосрочным инвесторам и участникам финансового рынка для принятия обоснованных инвестиционных решений, справедливого ценообразования на финансовые инструменты, защиты от инсайдерской торговли», - говорится письме СРО.

В НАУФОР и НАПФ считают текущий уровень раскрытия информации недостаточным, поскольку многие финансово значимые сведения остаются непубличными. «Еще большую обеспокоенность вызывают озвученные в средствах массовой информации предложения вернуться к режиму полного отказа от публикации отчетности и существенных фактов хозяйственной деятельности эмитентов», - также отмечается в письме.

В письме напоминается, что российские инвесторы и профессиональные участники рынка ценных бумаг с пониманием отнеслись к возможности ограничивать раскрытие и предоставление информации на рынке ценных бумаг, вплоть до полного отказа от ее раскрытия, введенной с марта прошлого года, как к временной мере, необходимой для ограничения санкционных рисков со стороны недружественных государств.

При этом они почти полтора года были лишены возможности использовать фундаментальный анализ и финансовые прогнозы деятельности российского бизнеса при принятии инвестиционных решений. Принятое в июле текущего года решение о частичном возврате к раскрытию финансовой информации было поддержано как инвестиционным сообществом, так и теми эмитентами, которые заинтересованы в привлечении и сохранении долгосрочных инвесторов, отмечается в документе.

«НАУФОР и НАПФ считают вредным для российского финансового рынка, его участников и эмитентов уменьшение объема раскрываемой информации и, наоборот, просят рассмотреть вопрос о постепенном уменьшении доли сведений, не подлежащих раскрытию», - резюмируют СРО в совместном письме.

Источник: РИА Новости

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее