Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Процесс формирования долгосрочных сбережений граждан предлагают оптимизировать

30 октября 2023

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается внести изменения в порядок перевода пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений.

Авторами документа, в частности, являются глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, его первый заместитель Константин Бахарев и заместитель Олег Савченко, зампред думского Комитета по промышленности и торговле Александр Терентьев, вице-спикер Совфеда Николай Журавлев и глава Комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Перминова.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в порядок перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений. В том числе речь идет об информировании застрахованных лиц о статусе поданного заявления.

Также предлагается наделить финансового омбудсмена полномочиями по рассмотрению обращений в отношении договоров долгосрочных сбережений для досудебного урегулирования споров. Помимо этого, документом предусмотрено включение администратора софинансирования в процесс осуществления господдержки формирования долгосрочных сбережений.

Как писала «Парламентская газета», Правительство подготовило законопроект, направленный на поддержку инвестиционной активности россиян: предлагается расширить применение налогового вычета при выполнении условия о сроке вложений не менее 10 лет.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее