Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В Социальном фонде рассказали, как получить пенсионные накопления

30 октября 2023

Выплату пенсионных накоплений начинают после того, как человек обратится за средствами. Если накопления инвестировал Социальный фонд, за выплатой нужно обращаться в его отделения. Если накопления находятся в негосударственном фонде, он же и принимает заявление на выплату средств.​ Об этом «Парламентской газете» рассказали представители Соцфонда.

Для оформления выплат необходим такой же комплект документов, как и при назначении страховой пенсии по старости. Это документы, подтверждающие периоды работы, например трудовая книжка, трудовые договоры и справки работодателей.

В отдельных случаях может понадобиться подтверждение социально значимых периодов жизни, таких как служба в армии или отпуск по уходу за ребенком. Для этого подойдут свидетельство о рождении ребенка и военный билет.

Заявление о выплате накоплений можно подать через личный кабинет на «госуслугах» или в ближайшей клиентской службе Соцфонда. Также можно обратиться в МФЦ.

«Повышение пенсионного возраста не распространяется на выплаты пенсионных накоплений, поэтому получить их можно в прежних возрастных границах. Женщинам средства выплачиваются с 55 лет, мужчинам — с 60 лет. При наличии права досрочного выхода на пенсию оформить накопления можно и раньше этого возраста», — уточнили в Социальном фонде.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее