Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Путин утвердил порядок перевода пенсионных накоплений в долгосрочные сбережения

26 декабря 2023

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке перевода средств пенсионных накоплений в долгосрочные сбережения, основные изменения касаются порядка перевода средств в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 25 декабря.

Закон определяет порядок допуска негосударственных пенсионных фондов к формированию долгосрочных сбережений россиян.

Вместе с тем уполномоченному по правам потребителей финуслуг предоставляется право по рассмотрению обращений в отношении договоров таких сбережений для досудебного урегулирования споров.

Между тем, как писала «Парламентская газета», 19 декабря глава государства подписал закон, предусматривающий отмену банковских комиссий с обязательных платежей за услуги ЖКХ для ряда льготных категорий граждан, которым необходима социальная поддержка, и пенсионеров. 

Согласно закону, банки будут не вправе взимать с россиян, нуждающихся в соцподдержке, комиссию за перечисление платы за жилье и коммунальные платежи, а также пени за несвоевременную или неполную оплату. Категории граждан, имеющих право на такую льготу, должно определить Правительство. Отмечается, что закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее