Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россияне отложили 2,9 млрд рублей на корпоративную пенсию в Сбере

23 января 2024

Сумма вложений выросла на 21%

23 января 2024 года, Москва

В 2023 году сотрудники российских компаний вместе с работодателями направили 2,9 млрд рублей на негосударственную пенсию. Эти сбережения люди формируют в СберНПФ с помощью корпоративной пенсионной программы. Общая сумма вложений в этот инструмент выросла на 21%.

По объёмам пенсионных вложений лидируют финансовые компании. Далее в рейтинге следуют предприятия энергетической и промышленной отраслей.

89% пенсионных программ открыли компании малого и среднего бизнеса, 11% — крупные предприятия. В тройке регионов по числу договоров оказались Москва и Московская область (45%), Санкт-Петербург (7%) и Самарская (7%) области.

Александр Зарецкий, генеральный директор СберНПФ:

«Компании выстраивают долгосрочные отношения с сотрудниками с помощью корпоративных пенсионных программ: мотивируют лидеров, удерживают кадры и привлекают новый персонал. Работодатели благодаря этой мере получают налоговые льготы и инвестируют в развитие человеческого капитала. Статистика портфеля показывает, что в 2023 году спрос на корпоративную пенсионную программу показали предприятия из отраслей торговли, промышленности, ИТ, строительства. На них пришлось 70% от числа договоров, заключенных в 2023 году».

 

Пресс-служба

media@sberbank.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее