Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Анонс о проведении III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста

05 сентября 2024

В октябре 2024 года пройдет III Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.

Мероприятие будет проводиться в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2023 г. № 2958-р.

Целью Чемпионата является популяризация среди лиц пенсионного возраста движения по овладению знаниями в области финансов, повышение уровня финансовой грамотности и финансовой культуры данной категории граждан.

Инициатором проведения Чемпионата является Министерство финансов Российской Федерации. Организация мероприятия возложена на Федеральный методический центр финансовой грамотности населения, осуществляющий свою деятельность на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. В качестве соорганизатора выступает Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

Партнерами Чемпионата являются Ассоциация развития финансовой грамотности, Союз пенсионеров России, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов, региональные центры финансовой грамотности и другие общественные и финансовые организации.

Участниками Чемпионата могут быть мужчины не моложе 60 лет и женщины не моложе 55 лет, имеющие статус пенсионера (в связи с достижением пенсионного возраста), подтвержденный пенсионным удостоверением или справкой «О назначенных пенсиях и социальных выплатах».

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста будет проводиться в два этапа: региональный и федеральный. Чемпионат представляет собой индивидуальные (на региональном этапе) и командные (на федеральном этапе) соревнования, предусматривающие выполнение заданий Чемпионата на всех этапах его проведения.

Региональный этап приурочен ко Дню пожилого человека (1 октября) и пройдет в 55 регионах Российской Федерации на 67 площадках с 30 сентября 2024 года по 4 октября 2024 (в зависимости от региона и выбранной площадки). 

Мероприятия регионального этапа проводятся при поддержке организаций-партнеров РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также при содействии органов исполнительной власти субъектов РФ в области социальной защиты населения, региональных отделений Союза пенсионеров России и региональных управлений Пенсионного фонда Российский Федерации, а также региональных центров финансовой грамотности.

По итогам проведения регионального этапа формуются команды для участия в федеральном этапе Чемпионата. В команду, представляющую субъект Российской Федерации на заключительном этапе, входит не более 3-х человек, показавших лучшие результаты по итогам отборочного (регионального) этапа.

Федеральный (заключительный) этап Чемпионата будет проведен в онлайн-формате 23 октября 2024 года на площадке главного цифрового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Всех победителей и призеров регионального и федерального этапов ожидают ценные призы и памятные подарки, а также дипломы об участии в Чемпионате.

Оргкомитет Чемпионата приглашает всех желающих, относящихся к вышеуказанной категории граждан, принять участие в данном мероприятии. Более подробная информация о мероприятии размещена на официальной странице Чемпионата в сети Интернет: https://fingram.rea.ru/chempionat, где также открыта онлайн регистрация для всех желающих принять участие в Чемпионате, которая продлится до 25 сентября 2024 включительно.

10 января 2025

Сергей Беляков: «В 2025 году ожидается дальнейшее развитие программы долгосрочных сбережений»

14 января 2025

Приказ Минэнерго России от 25.11.2024 N 2284

Обзор СМИ

обновлено 14 января 2025 07:54

Видеоблог

Вице-президент НАПФ Алексей Денисов принял участие в пленарном заседании Конференции познакомил участников IV Всероссийской конференции «Опыт и тренды развития финансовой грамотности» с перспективами развития системы негосударственного пенсионного обеспечения. Он особо отметил роль НПФ в обеспечении социальной стабильности граждан, а также рассказал об основных преимуществах Программы долгосрочных сбережений. Его выступление увидели более 3 тыс. человек по всей России.