Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Информационное заявление

06 октября 2011

5 сентября 2011 года статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин заявил в прессе о том, что главная дискуссия относительно закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»  развернулась вокруг нормы о семилетних срочных выплатах накоплений, за которые якобы выступает Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ). "Проблема связана с тем, что туда по инициативе НАПФ, к сожалению, прицепили "вагончики", причем, в большом количестве. Никто не тормозит законопроект, но там есть вещи, против которых мы будем возражать, вплоть до президента", - отметил Воронин.

В связи с этим заявлением НАПФ считает необходимым сообщить следующее.

«Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов не обладает правом законодательной инициативы, поэтому не может вносить каких-либо корректив к законопроекту, предложенному депутатами фракции "Единая Россия" и поддержанному Правительством Российской Федерации. Высказывания господина Воронина - не что иное, как его личные фантазии и  домыслы, не связанные с деятельностью НАПФ. Данный законопроект принят Государственной Думой в первом чтении и позволяет застрахованным лицам самостоятельно, без чиновничьего произвола принимать решения о том, в каком порядке получать свои пенсионные накопления: пожизненно, единовременно или в течение определенного периода времени. НАПФ полностью поддерживает этот закон, так как он защищает интересы застрахованных лиц и дает им право выбора срока выплаты, исходя из размера своих накоплений, но не менее 7 лет. По желанию застрахованного лица, этот срок, например,  может составить 10 лет. Такое право, по нашему мнению, необходимо предоставить как застрахованным лицам, которые перевели свои средства пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, так и тем, кто оставил средства в Пенсионном фонде Российской Федерации. Таким образом, если у человека накопления небольшие, то он может выбрать единовременную выплату.

Более того, заявления господина Воронина противоречат сами себе: если человек получит средства единовременно, с чем соглашается  Минздравсоцразвития, то потребность в дальнейшем получении накопительной части отпадает.

Заявления Юрия Воронина указывают на то, что активное противодействие Минздравсоцразвития препятствует принятию законопроекта во втором чтении до конца работы Государственной Думы в 2011 году. Это, в свою очередь, может привести к тому, что сотни тысяч россиян, получивших право на накопительную часть трудовой пенсии в 2011 году и свыше 4 миллионов - в 2012 году смогут получить свои законные пенсионные накопления только через суд», - сказал президент НАПФ Константин Угрюмов.

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»