Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Авторская статья Председателя Правительства России В.В.Путина: "О наших экономических задачах"

30 января 2012
30 января 2012 г. в газете "Ведомости" была опубликована статья кандидата в Президенты Российской Федерации Владимир Владимировича Путина , как часть его предвыборной кампании, посвященная поступательному развитию российкой экономики.

В своей статье в разделе: "Что надо сделать для решения "проблемы капитала"?" В.Путин высказывается  по вопросам совершенствования инвестиционного потенциала пенсионной системы.

"Средства населения почти не работают на рынке капитала. Это означает, что население не получает своей доли дохода от экономического роста, от увеличения капитализации экономики.Нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения - через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования. В странах с развитой рыночной экономикой это - значительная часть национального капитала.
Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут "длинные деньги" в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных..."
"Вводить государственные механизмы обеспечения сохранности и даже доходности накопительных пенсионных счетов. Надо испробовать новые формы - в частности, открывать накопительные пенсионные счета непосредственно в банках. Поддержка формирования "длинных денег" должна стать приоритетом на ближайшие 10-15 лет. Это долгий процесс, и не надо бояться, что он не даст немедленных эффектов. У нас есть главное условие его успешности: в России быстро растет средний класс, готовый вкладывать свои деньги в более качественное медобслуживание, в лучшее жилье, в более высокие пенсии. Задача государства - чтобы его деньги не сгорели."
С полным текстом статьи вы можете ознакомиться по адресу: putin2012.ru
09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

15 апреля 2024

Копить по-русски. Что такое программа долгосрочных сбережений граждан?

Обзор СМИ

обновлено 15 апреля 2024 08:41

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»