Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Негосударственным пенсионным фондам 20 лет

16 сентября 2012
Двадцать лет назад 16 сентября 1992 года Президент Российской Федерации подписал Указ №1077 «О негосударственных пенсионных фондах». С этого дня в России началось развитие института негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Сегодня, более 15 млн. человек - почти каждый третий из числа застрахованных - формируют свои пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в негосударственных пенсионных фондах.

Двадцать лет назад Президентский указ заложил основные принципы создания и деятельности НПФ. Это событие ознаменовало создание первых НПФ. Сегодня в стране 141 негосударственный пенсионный фонд. Из них в Национальную ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) входит 68 негосударственных пенсионных фондов, а также 20 организаций, осуществляющих деятельность в сфере НПО и ОПС (управляющие компании, спецдепозитарии и др.).

 

Совет НАПФ поздравляет с годовщиной всех сотрудников негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, спецдепозитариев. Коллег из Пенсионного фонда России и государственных контролирующих органов, их каждодневная помощь делает нашу работу более совершенной. И, конечно же, в этот день НАПФ поздравляет многомиллионную армию наших клиентов – вкладчиков и участников НПФ, чьим доверием мы дорожим и на чье благо мы работаем.

 

На сегодняшний день количество участников негосударственного пенсионного обеспечения в России приобрело значительный характер. Более 15 млн. чел. выбрали НПФ в качестве страховщика по обязательному пенсионному обеспечению, что составляет более 20% от общего числа граждан, у которых формируются пенсионные накопления. Более того, каждый 25 пенсионер уже регулярно получает негосударственную пенсию – это более 1,5 млн. человек.

 

В НПФ сосредоточено более 508 млрд. руб пенсионных накоплений, что составляет 27% от общего объема пенсионных накоплений (в ПФР, НПФ и УК) и 5,1% от общего объема российского фондового рынка. А объем пенсионных резервов (добровольные накопления) превысил 730 млрд. рублей. Негосударственные пенсионные фонды стали неотъемлемой частью пенсионной системы России, значимым социально-экономическим институтом нашего государства.

 

За прошедшие годы институт негосударственного пенсионного обеспечения показал свою жизнеспособность, даже в условиях экономического кризиса. Он динамично развивается, имеет огромный потенциал и неиспользованные ресурсы. К примеру, негосударственные пенсионные фонды могут обеспечивать до 40% инвестиций в российскую экономику, а емкость пенсионного рынка для НПФ может составлять до 45 млн. чел, а это 1/3 от трудоспособного населения страны.

Мы считаем, что негосударственное пенсионное обеспечение в России может и должно развиваться. Это не только долгосрочный инвестиционный потенциал для развития экономики страны, но и возможность для граждан обеспечить себе достойный уровень пенсии в будущем.

 

Совет

Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»