Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Открытое письмо Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

13 ноября 2012

Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

     От имени многотысячного отряда читателей как в России, так в ближнем и дальнем зарубежье, редакционная коллегия электронного журнала «Пенсионное обозрение» обращается к Вам с настоятельной просьбой, - приостановить переложение положений, предложенных Минтрудом РФ в «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации» (далее – Стратегия) на законодательные акты.

     Обретение правового статуса инициатив Министерства, не лишенных, по мнению большинства профессиональных дискутантов, многочисленных недостатков, создаст в будущем серьезные проблемы для молодых людей нашей страны. Фактический отказ от накопительной и ставка на распределительную систему, в условиях надвигающихся демографического и экономического кризисов, при которой граждане мало инвестируют и не создают накоплений, приведет к тому, что будущему поколению будет передан меньший капитал, а стало быть ему придется работать до конца своих дней.  И нет никакой уверенности в дальнейшем соблюдении существующего социального контракта поколений.

     Среди недостатков Стратегии следует отметить и один из главных, - отсутствие в ее контенте пенсионной формулы, что, по сути, превратило ее обсуждение в пустую формальность.

    Долгосрочная стратегия развития пенсионного обеспечения, по нашему мнению, требует комплексного подхода, - национального проекта – по созданию эффективной пенсионной системы. Системы, с хорошо отлаженным механизмом формирования рынка труда и занятости, демографической и миграционной политики, здравоохранения и социального обслуживания.

    Всесторонний анализ эффективности будущей пенсионной системы важен не только для специалистов, но и для всех граждан страны, ибо пенсии совмещают воспроизводственную и стимулирующую функции и тем самым увеличивают производительность труда, поскольку у работников возникает уверенность в своей экономической обеспеченности после окончания трудовой деятельности.

 

 

С уважением,

Редакционный коллектив

электронного журнала «Пенсионное обозрение»

www.pensionobserver.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»