Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ Сбербанка подвел промежуточные итоги по выплатам пенсионных накоплений

24 декабря 2012

С 1 июля 2012 года начался новый этап пенсионной реформы 2002 года – выплата пенсионных накоплений. За этот период в НПФ Сбербанка за своими пенсионными накоплениями обратились более 2,6 тыс. клиентов.

Большинство клиентов НПФ Сбербанка получили выплаты пенсионных накоплений единовременно, согласно действующему законодательству. По данным Пенсионного Фонда России, за 4 месяца действия «выплатного закона»[1] средний размер единовременной выплаты в ПФР составил всего 6,6 тыс. руб., в НПФ Сбербанка - в 3 раза больше (21,4 тыс. руб.). Эти данные подтверждают ответственное отношение клиентов НПФ Сбербанка к своему будущему, их заблаговременное участие в формировании накопительной части пенсии и стремление к финансовой независимости после окончания трудовой деятельности. Часть клиентов Фонда получили также срочные выплаты пенсионных накоплений, их количество растет с каждым месяцем по мере обращений граждан за назначением срочной пенсии.

Наибольшее количество выплат пенсионных накоплений (более 50%) получили жители Москвы и Московской области, а в регионах России – жители Кемеровской,  Архангельской и Нижегородской области, Республики Башкортостан и Республики Коми. В соответствии с законодательством, в рамках обязательного пенсионного страхования все застрахованные лица могут получить пенсионные накопления в виде:

- единовременной выплаты пенсионных накоплений, в том случае, если расчетная накопительная пенсия составляет не более 5% от размера трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части пенсии);

- срочной пенсии, продолжительность которой клиент выбирает самостоятельно, но не менее десяти лет;

- пожизненной пенсии, которая выплачивается ежемесячно равными суммами на протяжении всей жизни.

Получить информацию о порядке выплат пенсионных накоплений можно на сайте НПФ Сбербанка или позвонив по телефону горячей линии: 8-800-555-00-41 (звонок по России бесплатный).

 



[1] Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»