Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило рейтинг надежности ЗАО «НПФ «Наследие» на уровне «АА+»

07 августа 2014
Присвоенный уровень рейтинга отражает стабильные позиции Фонда на пенсионном рынке, устойчивые темпы роста бизнеса по направлению ОПС.

Рейтинг учитывает длительную и успешную историю работы Фонда, а также консервативную инвестиционную политику в части размещения средств пенсионных накоплений. Все данные факторы наряду с высоким уровнем корпоративного управления, эффективным и профессиональным менеджментом, наличием четкой стратегии развития Фонда и ее последовательной реализацией обеспечивают предпосылки для усиления позиций Фонда на пенсионном рынке в будущем.

 

ЗАО «НПФ «Наследие» имеет лицензию Банка России № 1/2 от 27 июля 2004 года и является членом Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

 

20 мая 2014 года решением Банка России согласовано проведение реорганизации Некоммерческой организации Негосударственный Пенсионный Фонд «Наследие» в форме преобразования в Закрытое акционерного общества «Негосударственный Пенсионный Фонд «Наследие». 11 июня 2014 года соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. 29 июля 2014 года ЗАО «НПФ «Наследие» подало ходатайство в Банк России о вынесении заключения о соответствии Фонда требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц.

 

Сайт Фонда в сети Интернет: www.npfn.ru

 

Фонд более 20 лет осуществляет деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и деятельность по обязательному пенсионному страхованию. По итогам 1 квартала 2014 года НПФ «Наследие» входит в 10-ку лидеров рынка по объему собственного имущества, пенсионных накоплений, пенсионных резервов и по количеству застрахованных лиц.

 

Собственное имущество Фонда увеличилось за 2013 год более чем на 9 млрд рублей и составило по итогам 1 квартала 2014 года 62,6 млрд рублей. Пенсионные накопления на ту же отчетную дату превысили 48 млрд рублей, что на 21% выше показателей 2012 года. Число застрахованных лиц, доверивших ЗАО «НПФ «Наследие» формирование накопительной части своей будущей трудовой пенсии, составило более 1 миллиона человек.

 

ЗАО «НПФ Наследие» имеет большой опыт работы в области негосударственного пенсионного обеспечения. По итогам 1 квартала 2014 года объем пенсионных резервов Фонда составил 13,9 млрд рублей. По количеству участников системы НПО Фонд занимает 15 место на рынке (98 065 участников). Более 22 тысяч человек получают в Фонде дополнительную негосударственную пенсию.

 

В достаточной степени диверсифицированная структура вложений Фонда позволяет поддерживать хорошие значения коэффициентов ликвидности, а также показателей, характеризующих риск инвестиций на умеренном уровне. В большей степени это относится к портфелю пенсионных накоплений.

 

Финансовый результат ЗАО «НПФ «Наследие» от инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения средств пенсионных резервов по итогам 2013 года составил 3,4 млрд рублей, что на 29% превышает показатели 2012 года (2,6 млрд рублей).

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»