Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Информационное заявление Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ)

15 августа 2014
В связи с появляющейся в СМИ информацией о предложениях негосударственных пенсионных фондов по развитию добровольного негосударственного пенсионного обеспечения по поручению Министерства финансов, НАПФ считает необходимым сообщить следующее:

«Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов не поддерживает позицию Правительства РФ по изъятию пенсионных накоплений и дальнейшей отмене накопительной пенсии. Рынок готовит предложения по развитию НПО исключительно  во исполнение соответствующего поручения Министерства финансов РФ (дано по итогам заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в сфере регулирования деятельности НПФ от 12.08.14).

«Наша позиция остается неизменной – изъятие накопительной пенсии за 2015 год и тем более ее дальнейшая ликвидация – непродуманные инициативы, которые могут привести к серьезному ухудшению социальной и экономической обстановки в стране. При этом Минфин дал рынку поручение о подготовке предложений по спасению средств пенсионных накоплений 22 млн граждан, сделавших сознательный выбор в пользу накопительной пенсии, в случае если предлагаемые конфискационные идеи будут реализованы. Мы готовим эти предложения, но это не означает фиксации статус-кво, на котором настаивает социальный блок правительства. Мы надеемся, что в отношении судьбы накопительной пенсии  будет проведена широкая общественная дискуссия, а не  ее иммитация, в том числе с участием экспертного сообщества, возобладает здравый смысл и будет принято взвешенное решение», - отметил президент НАПФ Константин Угрюмов.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»