Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Состоялся первый Московский актуарный форум

06 июля 2015
29-30 июня 2015 года прошел первый Московский актуарный форум, организованный Ассоциацией профессиональных актуариев (АПА) при поддержке Гильдии актуариев, Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Форум собрал 150 участников – российских актуариев и представителей финансовых рынков.

Форум стал главной площадкой для подведения итогов первого этапа развития актуарной профессии в России и выработки задач на среднесрочную перспективу. Свидетельством этому послужило большое внимание к мероприятию со стороны регулятора – Банка России – и профильных отраслевых союзов. Так, в своем приветственном слове к участникам форума Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России, акцентировал внимание аудитории на месте и роли актуариев в финансовом управлении, принятии ключевых решений и мониторинге состояния финансовых институтов. Выступивший в следующей секции директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук более детально остановился на функциях и задачах актуария с точки зрения надзорного органа: тарификации услуг, контроля качества активов и резервов наблюдаемых организаций.

Обе актуарных саморегулируемых организации представили на форуме свое программное видение дальнейшего развития актуарной профессии в России. Презентация Вячеслава Шерстнева, председателя Совета АПА, была направлена на дальнейшую отработку вопросов регулирования деятельности актуариев, уточнение положений стандартов профессиональной деятельности, развитие саморегулирования. Владимир Новиков, председатель правления Гильдии актуариев, в большей степени остановился на развитии международных связей и использовании международного опыта для укрепления актуарной профессии в РФ.

В контексте дальнейшего вектора развития актуарной деятельности большой интерес представляли выступления на форуме представителей основных групп потребителей актуарных услуг. Константин Угрюмов, президент НАПФ, и Дмитрий Попов, председатель профильного для актуариев Комитета ВСС по тарифам, статистике и резервам, поделились своим видением дальнейших направлений активности работы с актуариями и совершенствования взаимодействия. В последующих дискуссиях на форуме участники много цитировали оба этих выступления.

Формирование контуров будущих задач актуариев завершилось презентациями Акжаркын Кныковой, председателя правления «Общества актуариев Казахстана», рассказавшей о становлении профессии актуария у себя в стране и развитии системы актуарного образования, и Ибрагима Маханны, представителя Международной актуарной ассоциации, вице-президента Технической комиссии по статистике, актуарным и финансовым исследованиям Международной ассоциации социального страхования, выступление которого было посвящено актуарным оценкам в системах социального страхования.

Второй день, прошедший также при деятельном участии регулятора, был посвящен итогам первой волны обязательного актуарного оценивания страховых компаний и пенсионных фондов и дальнейшему уточнению стандартов профессиональной деятельности актуариев. Елена Чайковская, директор департамента развития финансовых рынков Банка России поделилась впечатлениями регулятора от первого этапа работы актуарного сообщества, акцентировав внимание на концептуальных вопросах проведения обязательного оценивания.

Завершился форум активной и живой дискуссией участников по стандартам актуарной деятельности, экспертами в которой выступили Ирина Мельникова, начальник управления СРО, рейтинговых агентств и актуарной деятельности Банка России, заместитель председателя Совета по актуарной деятельности при Банке России и руководители рабочих групп Совета по актуарной деятельности при Банке России по разработке стандартов Дмитрий Малых, Андрей Сафонов и Олег Котляров.

Несмотря на насыщенность форума концептуальными вопросами, целому ряду ведущих российских актуариев удалось поделиться своими практическими результатами в организации актуарной работы, подходам к моделированию и полученными результатами, что сделало программу форума еще более насыщенной и полезной. Неоднократно звучавшие с трибуны и в кулуарах форума предложения сделать форум ежегодным и регулярным являются лучшей оценкой состоявшемуся событию.

Презентации спикеров, материалы, раздававшиеся участникам форума, а также огромных архив замечательных фотографий будут доступны на сайте Ассоциации профессиональных актуариев (www.actuary.ru) и Актуарного совета (www.actuarialboard.ru).

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»