Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Итоги первого полугодия 2015 года демонстрируют резко возросшую активность граждан по переводу пенсионных накоплений из ПФР в НПФ

21 июля 2015
Июнь стал самым успешным месяцем первого полугодия с точки зрения привлечения клиентов в негосударственные пенсионные фонды. За этот период в Пенсионный фонд России было подано почти 40% заявлений о переходе в НПФ или о смене одного НПФ на другой. При этом большинство предпочли переводить средства досрочно, то есть их накопления будут переданы НПФ весной следующего года. Потеря потенциального инвестиционного дохода пугает будущих пенсионеров меньше, нежели необходимость ждать еще пять лет.

Пенсионный фонд России (ПФР) подвел итоги работы по привлечению клиентов в негосударственные пенсионные фонды за первое полугодие. Так, по данным ПФР (есть в распоряжении "Ъ"), в период с января по июнь в него поступило 477,6 тыс. заявлений о переходе из ПФР в НПФ и 407 тыс. заявлений о смене одного НПФ на другой. Еще 8,8 тыс. заявлений свидетельствуют о выборе портфеля частной управляющей компании, работающей по договору с ПФР. 69,5 тыс. человек решили вернуть свои накопления из НПФ в ПФР, а 3,1 тыс. человек и вовсе написали заявления об отказе от дальнейшего формирования накопительной части.

По сравнению с прошлым годом темпы привлечения увеличились: на 30 июня 2014 года в ПФР поступило 355,3 тыс. заявлений о переходе из ПФР в НПФ и 218,8 тыс. заявлений — о смене НПФ. Более того, в 2015 году взрывным с точки зрения динамики стал июнь — за этот месяц было подано 330 тыс. заявлений, или 37% от всего объема заявлений, поступивших в ПФР за полугодие. Столь резкий рост может быть следствием "разморозки" пенсионных накоплений. Если ранее судьба рынка все еще казалась неопределенной, то к концу мая в 24 НПФ, успевших вступить в систему гарантирования, поступило около 550 млрд руб.
Подробнее:http://kommersant. ru/doc/2772514

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»