Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Информационное сообщение

05 августа 2015
5 августа 2015 года на официальном сайте партии «Единая Россия» было опубликовано заявление вице-спикера Госдумы, заместителя секретаря Генсовета Партии «Единая Россия» Андрея Исаева в связи с решением Центрального Банка России об отзыве лицензий пяти НПФ. Господин Исаев связывает данное решение с тем, что «Негосударственные пенсионные фонды сегодня являются крайне ненадежным инструментом инвестирования средств. Поэтому меры, предпринятые государством, в том числе направление в течение нескольких лет средств, начисляемых на накопительную пенсию, не в негосударственные пенсионные фонды, а на страховую пенсию, обоснованы».
В связи с этим НАПФ считает необходимым сообщить, что комментарии Андрея Исаева не имеют под собой оснований и противоречат официальным данным.

 

В связи с изъятием (заморозкой) страховых взносов на накопительную пенсию россиян в 2014-2015 гг. потери застрахованных лиц в накопительной части пенсии без формально прописанной компенсации в страховой части составили порядка 1 трлн. рублей, что в разы больше инвестиционного дохода (по предварительным оценкам – 4 млрд. рублей) клиентов НПФ, лишенных лицензий.

НПФ жестко регулируются и контролируются государством с самого начала их деятельности в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию. В целях повышения надежности и прозрачности деятельности НПФ с 2014 года акционируются и проходят проверки Центрального Банка России в рамках вступления в систему гарантирования пенсионных накоплений. На сегодняшний день в системе гарантирования находится 29 НПФ, в которых сосредоточено более 85% от общего объема пенсионных накоплений и застрахованных лиц под управлением НПФ.

Несмотря на нестабильную ситуацию на финансовом рынке, накопленная доходность НПФ по инвестированию пенсионных накоплений за период 2009-2014 гг. не уступает инфляции – 58,67% против 58,65% соответственно, при этом на 14% выше накопленной доходности расширенного портфеля ВЭБ (44,25%). Это также противоречит  словам Исаева, что «деньги под управлением НПФ значительно обесценились».

Господин Исаев приводит сравнение накопительной пенсии и страховой, утверждая, что страховая пенсия «не может быть индексирована ниже уровня инфляции, а это означает, что деньги для людей не будут потеряны». В действительности по новой пенсионной формуле размер пенсии будет зависеть от возможностей федерального бюджета. Непрозрачность пенсионной формулы, в основе которой условные «баллы», не дает возможности гражданам оценить реальный размер будущей пенсий. 

Заявления вице-спикера Госдумы некорректны и вводят общественность в заблуждение.

«Решение Центробанка об аннулировании лицензии 5 НПФ не связано с ненадежностью отрасли негосударственных пенсионных фондов. Отзыв Центробанком РФ лицензий фондов, не отвечающих требованиям – необходимое условие по очистке и укреплению рынка в рамках формирования и запуска системы гарантирования пенсионных накоплений», - комментирует президент НАПФ К.С. Угрюмов.

Напомним, что решение о сохранении накопительной пенсии после 2015 года в качестве необходимого условия по развитию инвестиционной политики государства, направленной на развитие и укреплению экономики, было принято в апреле 2015 года главой Правительства России, председателем партии «Единая Россия», Д. А. Медведевым.

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»