Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Регионфонду рейтинг на уровне А+

03 декабря 2015
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг надежности НПФ «РЕГИОНФОНД» (ЗАО) на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности».

Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на рейтинг оказали высокая надежность портфеля пенсионных накоплений и пенсионных резервов (на 30.06.2015 99% пенсионных накоплений и 100% пенсионных резервов инвестированы в инструменты эмитентов, которые имеют рейтинг от RAEX (Эксперт РА) на уровне не ниже А или на сопоставимом уровне от международных рейтинговых агентств), умеренно низкая доля инвестиций в инструменты одного эмитента в структуре портфеля пенсионных накоплений и консервативная структура размещения пенсионных резервов (на 30.06.2015 доля акций в портфеле пенсионных резервов составляла 7,6%).

Также среди позитивных факторов выделяются невысокая доля инвестиций в связанные стороны в портфеле пенсионных накоплений (9% на 30.06.2015), высокий уровень достаточности капитала по отношению к пенсионным резервам (достаточность капитала по отношению к пенсионным резервам составляет 0,24) и высокий уровень организации бизнес-процессов и риск-менеджмента.

«Фонд является частью Группы БИН, которая намерена активно развивать свой пенсионный бизнес и финансировать его в необходимом объеме в дальнейшем. Финансовый потенциал Группы БИН позволяет оказывать финансовую помощь фонду. Это было учтено в качестве фактора поддержки рейтинговой оценки», ‒ отметил управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Павел Митрофанов.

Помимо этого, аналитики агентства отмечают высокую надежность управляющих компаний, которые управляют пенсионными средствами фонда (все УК, управляющие пенсионными средствами фонда, имеют рейтинг надежности и качества услуг от RAEX (Эксперт РА) на уровне не ниже А), высокий размер среднего счета клиента фонда по НПО (на 30.06.2015 средний счет участника фонда составлял 288 тыс. руб. при среднерыночном значении 103 тыс. руб.) и высокий уровень информационной прозрачности.

«Ведущее рейтинговое агентство России «Эксперт РА» впервые присвоило Регионфонду рейтинг, определив уровень надежности фонда как очень высокий. Такая оценка профессионалов подтверждает устойчивость Регионфонда и умение качественно управлять пенсионными средствами наших клиентов», ‒ сказал Президент Регионфонда Юрий Панов. 

НПФ «РЕГИОНФОНД» (ЗАО) входит в Пенсионную группу БИН. Теперь все пять НПФ, являющиеся частью этой группы, обладают рейтингами надежности «Эксперт РА».

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»