Условия программы долгосрочных сбережений наиболее интересны людям, которые хотели бы инвестировать небольшие суммы в ценные бумаги.
Автор фото: личный архив Игоря Коха
С учетом существующих условий участия программа долгосрочных сбережений (ПДС) наиболее интересна гражданам с низким и средним доходом, предполагающим инвестировать небольшие суммы и в настоящее время не инвестирующим в ценные бумаги. Таким мнением с «Вечерней Казанью» поделился заведующий кафедрой института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох. В этом случае государственное софинансирование инвестиций и налоговые льготы окажутся наиболее существенными в сравнении с собственными вложениями участника.
Напомним, программа долгосрочных сбережений действует с 1 января 2024 года, ее операторами являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Она предполагает софинансирование взносов от государства в течение первых 10 лет с момента заключения договора. Коэффициент надбавки зависит от среднемесячного дохода участника, максимальная сумма софинансирования составляет 36 тысяч рублей в год. Сбережения формируются за счет личных взносов участника, взносов работодателя, софинансирования государства, пенсионных накоплений инвестиционного дохода.
Кох подчеркнул, что ПДС не гарантирует положительную доходность инвестиций, гарантируется только отсутствие убытков. Таким образом, доходность вложений может оказаться как выше, так и ниже уровня инфляции. Собеседник напомнил, что за первые три квартала 2024 года средневзвешенная доходность инвестирования пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов составила около 6% годовых, тогда как уровень инфляции в этот период был около 8% годовых, а ставки по банковским депозитам — около 15% годовых.
Кох также подчеркнул, что доходы от инвестирования в рамках программы не облагаются налогом на доходы физических лиц в пределах 30 миллионов рублей. Налоговый вычет можно получить с суммы лично внесенных на счет денежных средств, однако этот лимит распространяется не только на взносы в ПДC, но и на взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и взносы на индивидуальный инвестиционный счет.
Источник: https://www.evening-kazan.ru